Бесчерепные хордовые животные

Владимир Имуков Ученик (168), на голосовании 6 лет назад
Образ жизни, внутреннее строение, пищеварительная система, дыхательная система, кровеносная система, нервная система, система выделения, размножение, развитие, значение !
Голосование за лучший ответ
Екатерина Просветленный (34024) 6 лет назад
Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные. Класс Головохордовые. Ланцетник
Тип Хордовые

Тип Хордовые объединяет вторичноротых дву-сторонне симметричных целомических животных с метамерией, выраженной преимущественно на ранних стадиях зародышевого развития. Хордовые имеют внутренний скелет в виде хорды с лежащей над ней нервной трубкой, а под ней — пищеварительной.

Передний конец пищеварительной трубки — глотка — пронизан открывающимися наружу жаберными щелями. Сердце лежит на брюшной стороне тела под пищеварительной трубкой. У высших хордовых хорда замещается позвоночным столбом. У наземных классов развиваются новые органы дыхания — легкие.

Подтип Бесчерепные

Бесчерепные — немногочисленная группа наиболее примитивных, исключительно морских хордовых животных. Все основные признаки типа хордовых сохраняются у них пожизненно. Организация бесчерепных представляет как бы упрощенную схему строения хордовых. Нервная трубка не дифференцирована на спинной и головной мозг. Черепной коробки нет. Органы чувств примитивны. Кровеносная система замкнутая, но сердца нет. Скелет представлен лишь хордой. Глотка прободена отверстиями и служит органом дыхания. Питаются бесчерепные, процеживая воду со взвешенными в ней мелкими животными и растительными организмами. В пищеварительной системе имеется печеночный вырост. Парных конечностей нет. Большинство современных видов обитает в прибрежных мелководных участках морей. Поведение их весьма несложное. Большую часть времени бесчерепные проводят зарывшись в песчаный грунт дна. В этом подтипе всего один класс.

Класс Головохордовые

Внешний вид. Ланцетник — полупрозрачное животное длиной 5—8 см, с телом рыбообразной формы, сжатым с боков. По спинной стороне тянется складка — спинной плавник. Эта же складка, продолжаясь на хвостовой отдел тела, образует ланцетовидный хвостовой плавник. От предротовой воронки по бокам брюшка тянется правая и левая метаплевральные складки, сливающиеся с подхвостовым плавником в районе атриального отверстия (атриопор).

Кожные покровы ланцетника состоят из двух слоев: наружного — однослойного эпителия (эпидермиса) и внутреннего (кутиса), подстилающего эпидермис тонким слоем студенистой соединительной ткани — кориумом. Большинство клеток эпидермиса цилиндрические. Имеются бокаловидные железистые клетки, выделения которых образуют тонкую поверхностную пленку — кутикулу, предохраняющую нежную кожу от повреждения частицами грунта.

Скелет. От переднего до заднего конца тела тянется хорда, у ланцетника представленная уникальным образованием, не встречающимся у других хордовых (рис. 1). Хорда образуется из энтодермы, отшнуровываясь от спинной стороны первичной кишки, и представляет собой сложную систему поперечных мышечных пластинок, окруженных соединительнотканной оболочкой.

Пластинки на большом протяжении изолированы друг от друга и только местами соединяются тонкими поперечными выростами. Хорда действует как мускульный орган: сокращение мышц увеличивает его жесткость — хорда ведет себя как гидростатический скелет.

Мускулатура ланцетника (рис. 2) мало дифференцирована и обеспечивает лишь несложные движения животного при плавании и зарывании в песок. К хорде прилегает 50—80 мышечных сегментов — миомеров, разделенных соединительными перегородками — миосептами. Миосепты изогнуты под острыми углами, вершины которых направлены к переднему концу тела. В этой связи миомеры имеют форму половины конуса с вершиной, входящей в выемку впереди лежащего миомера. Миомеры левой и правой сторон тела расположены таким образом, что миомеры одной стороны смещены на половину сегмента по отношению миомеров другой стороны. Миомеры состоят из поперечнополосатых мышц. Сокращение миомеров последовательно изгибает тело в горизонтальной плоскости. Упругие лопасти хвоста при таком движении, изгибаясь, работают ка
Дыхательная система. Стенки глотки пронизаны многочисленными (около 100 пар) косорасположенными жаберными щелями. Они отделены друг от друга тонкими межжаберными перегородками, покрытыми реснитчатым эпителием. Вода через рот поступает в голову, проходит через жаберные щели в окружающую глотку околожаберную полость, которая защищает дыхательный аппарат от засорения частичками грунта. Ток воды создается движением выростов мерцательного органа и колебанием ресничек, покрывающих межжаберные перегородки.

Кровеносная система ланцетника замкнутая. Представлена двумя крупными сосудами — спинным и брюшным — и капиллярами. Сердца нет. Течение крови осуществляется за счет сокращений брюшного сосуда. Гемоглобина нет, кровь бесцветна.

Выделительная система представлена многочисленными (до 90 пар) неф
Екатерина Просветленный (34024) Нервная система. Центральная нервная система представлена продольной трубкой, внутренняя полость которой называется невроцелем. При развитии ланцетника полость нервной трубки сообщается с наружной средой посредством отверстия — невропора. У взрослых особей этого сообщения нет, а на месте невропора остается углубление, носящее название обонятельной ямки. В стенках головного отдела есть скопления особых ганглионарных клеток, а в передней части расположено пигментное пятно (непарный «глазок»). Его функция не выяснена. Периферическая нервная система представлена нервами, отходящими от нервной трубки в каждом сегменте двумя парами (левая и правая) — спинным и брюшным. Спинные нервы в функциональном отношении являются смешанными — двигательно-чувствительными. Брюшные — чисто двигательные. Спин
Наташа Искусственный Интеллект (177142) 6 лет назад
Все представители подтипа Бесчерепные являются раздельнополыми животными. Развитие семенников или яичников происходит на стенке тела, которая примыкает к атриальной полости. Из-за отсутствия в половой системе бесчерепных выводных протоков, продукты половых желез покидают организм через разрывы в стенках последних, откуда клетки попадают в атриальную полость и вместе с током жидкости выходят наружу. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/397460/podtip-bescherepnyie-obschaya-harakteristika