Прогрев семян огурцов.

kazatschka Оракул (73779), закрыт 5 лет назад
Кто практикует - эффект есть? и какой режим? Т. е. температура и сроки? Достаточно ли на горячей батарее (градусов 40)?
Лучший ответ
Галина Никитина Оракул (76416) 5 лет назад
Прогрела, залив несколько семян горячим кипятком, ненадолго. Результат -огуречные плети выдавали только женские цветки с завязями огурчиков. Пустоцветов не было. Нечем было опылить.
kazatschkaОракул (73779) 5 лет назад
Интересно, а тыква как прореагирует? Известно, что свежие ее семена хуже всходят и потом дают меньше урожай. Не хочется ждать 5 лет (как положено) - может, просто обварить?
Галина Никитина Оракул (76416) надо попробовать
Остальные ответы
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Не прогреваю. Они и так прекрасно всходят.
Людмила Просветленный (22138) 5 лет назад
Прогреваем, а как же. У подушки, левым ухом ))
Луиза Клермон Оракул (79107) 5 лет назад
Положите в холодильник на несколько часов. Прямо в пакете, сухие.
Проращивание - при температуре 27-28 градусов.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106480) 5 лет назад
Прогревают только невызревшие семена. Дело в том, что семена тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы....) собранные с предыдущего урожая нельзя сажать в 1-2 год хранения, будут преимущественно цветы одного пола, естественно не будет урожая. Вот их и прогревают, чтобы ускорить вызревание. Семена купленные в магазине или свои, хранящиеся более 2 х лет прогревать не нужно, они готовы к посадке.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 5 лет назад
Я сею в начале мая Батареи уже холодные