Как называется цветок?

Михаил Мининков Ученик (152), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Гемантус (лат. Haemanthus) – род однодольных растений семейства Амариллисовые, распространенных в природе Южной Америки. В роду более 40 видов. Питтон де Турнефор назвал род «гемантусом» из-за ярко-красных цветков типового вида: в переводе с греческого языка «гемантус» означает «кровавый цветок». В 1753 году Карл Линней, описывая растение, не стал менять название. В комнатной культуре, однако, выращивают в основном вид гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos), который иначе называют слоновьим ухом или оленьим языком.
… Гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos) – очень привлекательное вечнозеленое растение с темно-зелеными, широкими, толстыми и глянцевыми языковидными листьями длиной около 20 и шириной до 10 см с ресничками по краю. Длина мощных цветоносов этого вида не превышает 25 см. Цветочные стрелки венчают белые шаровидные зонтики с золотистыми кончиками-пыльниками. Источник: https://floristics.info/ru/stati/5048-gemantus-v-domashnikh-usloviyakh-ukhod-i-foto.html

Очаровательное растение - из моих давних "хотелок".
Несмотря на кажущуюся простоту, привлекает компактностью и симпатичным цветением, после которого появляются ягодки, которые тоже вполне декоративны.
Фото из интернета.