Для чего нужен резистор на данной схеме?

Майк Лжец Мастер (2428), закрыт 5 лет назад
На схеме изображен стабилизированный источник питания на 6,9 и 12 В. Номиналы элементов представлены в таблицы. По предложения автора данная схема должна питаться от трансформатора с напряжением вторичной обмотки в 15 В. Какую функция выполняет резистор R2? И если не сложно, скажите также для чего нужен транзистор Т? Спасибо
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 5 лет назад
Нагрузкой стабилизатора, чтоб избежать холостого хода (без нагрузки)
На транзисторе сделан эмиттерный повторитель, "умощняющий" стабилитрон.
Остальные ответы
chip smd Мыслитель (7957) 5 лет назад
резистор минимальная нагрузка, транзистор эмитерный повторитель ток усиливает
Чё Искусственный Интеллект (302308) 5 лет назад
Для выхода транзистора в режим через него должен течь какой-то ток, то есть данная схема адекватна под нагрузкой. R2 - виртуальная встроенная нагрузка, помогающая транзистору на режим выйти. В принципе она в состоянии работать и без него, это, по сути, просто повторитель
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
на транзисторе собран стабилизатор и сглаживающий фильтр...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306939) 5 лет назад
Ток базы идет не через коллектор а через эмиттер, без резистора нет стабилизации....
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201821) 5 лет назад
Стабилитроны замучаешься подбирать. Нужно для каждого стабилитрона свой резистор или посмотри по ссылке http://radiohome.ru/news/reguliruemyj_stabilizator_naprjazhenija_ot_0_do_12_volt_1_5_amper_na_tranzistore_kt819/2018-02-21-287
Виктор Рогожников Просветленный (43267) 5 лет назад
Очень хорошая схема простейшего стабилизатора напряжения. На выходе, параллельно резистору, желательно поставить электролитический конденсатор 1000 мкФ х 16 В.
@@@ Мастер (1007) 5 лет назад
Очень унылая схема !
Nikon Din Оракул (85530) 5 лет назад
Это ступенчатый стабилизатор.
R2 нужен для того, чтобы при отключенной нагрузке стабилизатор работал и выдавал на выход стабильое напряжение. Через него идёт ток примерно процентов 5 от максимального, и с ним ты можешь контролировать вольтметром напряжение на выходе, как на нагрузке. Если его не будет, то вольтметр будет врать, точнее сама схема не будет в режиме стабилизации.
А транзистор выдаёт на выход ток нагрузки, при напряжении равном напряжению стабилизации стабилитронов. Можно и со стабилитронов то же напряжение снять, но только при очень маленьком токе нагрузки. А с транзистора уже раз в 20 больше.
Обычно такая схема больше 300 ма не выдаст. Вообще фигня эта схема. Надо делать плавную регулировку, один стабилитрон и дополнительно потенциометр.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
да, три стабилитрона некая роскошь ..