Почему возникает инфляция?

Бог Мудрец (11446), закрыт 5 лет назад
И почему при контроле ее государством начинается дефицит?
Лучший ответ
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) 5 лет назад
Все страны контролируют инфляцию. Не во всех странах есть дефицит. Точнее он мало где есть. При капитализме дефицита почти не бывает. За большие деньги можно достать всё что угодно.
В позднем СССР дефицит был искусственный, по причине наличия теневого рынка, который не смог побороть даже Андропов. Это кстати был один из важнейших факторов распада СССР.
Остальные ответы
Железный Канцлер Мудрец (10904) 5 лет назад
Возникает из-за природы бумажных денег и ссудного процента.
Появление денег и требования денег из ничего рано или поздно приводит к их обесцениванию.

Второе утверждение неверно по самой постановке вопроса.
✪ PHARAOH ✪ Мудрец (16523) 5 лет назад
дисбаланс спроса и предложения
ba3yka dormon Мудрец (18305) 5 лет назад
Бумажные деньги ничем не обеспечены, поэтому приходится постоянно выпускать новые и новые банкноты. А чем больше банкнот, тем меньше их покупательная способность
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426418) 5 лет назад
Основные причины возникновения инфляции: сокращение валового внутреннего продукта ВВП при неизменном объеме денежной массы в обращении; рост государственных расходов за счет эмиссии; чрезмерное расширение объемов кредитования компаний и частных лиц; монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.
Alex Искусственный Интеллект (163155) 5 лет назад
Инфляция в настоящее время это рукотворное действие власти. И тенденция это мировая...
Анатолий Калюжный Оракул (52726) 5 лет назад
Инфляция - это возможность получить государством дополнительный продукт без каких-либо усилий, лишь отпечатав в Монетном Двору пару тонн бумажных денег.
ЧАЯ Гуру (2569) 5 лет назад
Виной всему ссудный процент.