Этимология слова " смелый ". Помогите :)

Rupert Ru Ученик (131), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
СМЕЛЫЙ. Общеслав. Суф. производное от смѣти «сметь». См. сметь. Ср. гнилой.

Этимологический словарь Шанского Н. М.

Еще здесь: https://slovar.cc/rus/efremova-tolk/359900.html

История
Поселение на реке Тясмине упоминается в 1542 г., в это время эта территория - часть Речи Посполитой, ранее носило название Яцково, затем Тясмина; городок Смела, возник в 1633 г. при содействии магната Станислава Конецпольского, с 1648 года - сотенный городок относился к Чигиринскому полку, в 1650 г. впервые упоминается Смелянская еврейская община.

Этимология:

«С названием города связана легенда, которую записал граф Л. А. Бобринський: Какая-то — то девушка провела воинов через труднодоступное болото в тыл к врагу. Они победили тьму-тьмущую врагов в кровавой битве, но девушку не уберегли. Похоронили воины героиню над Тясмином и назвали ее Смелой и городок Тясмин в ее честь назвали Смелой».
Остальные ответы
Anastasia Evseeva Знаток (305) 5 лет назад
Отвага, смелость, храбрость.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
древний корень, однокоренное со "сметь".