На что влияет бор в составе алмаза?

Jason Mayer Ученик (109), закрыт 5 лет назад
Влияет ли он на его цвет?
Лучший ответ
Мирохаосный Оракул (83344) 5 лет назад
Голубой цвет этих алмазов вызван присутствием атомов бора.
Остальные ответы
Tester Оракул (73045) 5 лет назад
Крайне перспективно развитие микроэлектроники на алмазных подложках. Уже есть готовые изделия, обладающие высокой термо- и радиационной стойкостью. Также перспективно использование алмаза, как активного элемента микроэлектроники, особенно в сильноточной и высоковольтной электронике из-за большой величины пробивного напряжения и высокой теплопроводности. При изготовлении полупроводниковых приборов на основе алмаза используются, как правило, допированные плёнки алмаза. Так, допированный бором алмаз имеет p-тип проводимости, фосфором — n-тип. Из-за большой ширины зоны алмазные светодиоды работают в ультрафиолетовой области спектра [37]
Victor Brandorf Оракул (92425) 5 лет назад
Некоторые элементы, такие как кремний, алюминий, бор и азот изоморфно входят в состав алмаза, занимая места углерода в кристаллической решетке.