Этимология, значение и происхождение слова hagrid. Благодарю!

Rupert Ru Ученик (131), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Hagrid - в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными.

Сейчас это фамилия.

Hagrid is "a dialect word - you'd had a bad night. Hagrid is a big drinker - he has a lot of bad nights."

Хагрид - это "диалектическое слово - у вас была бы "плохая ночь". Хагрид мастак выпить - у него случается немало "плохих ночей"."

Есть любопытное появление слов Hagrid и Dumbledore в одном и том же произведении, и более того, в одном и том же абзаце этого произведения. Речь идёт о романе "Мэр Кастербриджа", за авторством Томаса Харди, написанном аж 1886 году. В следующем абзаце:

One grievous failing of Elizabeth’s was her occasional pretty and picturesque use of dialect words …

… that she no longer spoke of “dumbledores” but of “humble bees”; no longer said of young men and women that they “walked together,” but that they were “engaged”; that she grew to talk of “greggles” as “wild hyacinths”; that when she had not slept she did not quaintly tell the servants next morning that she had been “hag-rid,” but that she had “suffered from indigestion.”

ОЧЕНЬ ГРУБЫЙ ПЕРЕВОД: Одним из ужаснейших промахов Элизабет была её манера случайно красиво и живописно употреблять диалектные слова...

...что она больше не говорила о "dumbledores" , но называла их "humble bees", больше не говорила, что молодые люди и девушки "вместе прогуливались", но были "помолвлены"; стала "greggles" называть "диким гиацинтом"; и когда она не спала, на следующее утро она не говорила слугам, что у неё была "плохая ночь "(hag-rid), но что она «страдала от несварения».
Остальные ответы
Surge Гений (82901) 5 лет назад
"hag" - ведьма, "rid" - диалектная форма причастия от "ride" (ездить), т. е. дословно "на ком ездила ведьма".

Значило это слово "изнурённый, измождённый: преследуемый страхами, кошмарами"...