Что с цветком?

Helenka Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Уехала на неделю и вот что стало с цветком. Это спатифилум. Девочки, что можно сделать чтобы спасти его?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Если есть желание использовать довольно маленький шанс на реанимацию, то срочно вынимайте из горшка с целью проверить состояние корней.
Однозначно надо убрать и всё загнивающие над почвой - листья с признаками гнили (скорее всего оставили с водой в поддоне, а зря: хотя растение и влаголюбивое, но не водное - корням надо обеспечивать доступ воздуха).
Посадить в маленький прозрачный стаканчик с небольшим количеством рыхлого грунта (обязательно сделать сливные отверстия на дне!).
полить тепловатой водой (излишки слить из поддона).
Сразу поместить в прозрачный пакет (лучше зип - закрывающийся).
Место тёплое и светлое.
Проветривать ежедневно.

Советы на будущее: не надо сажать маленькое растение в огромный горшок (совсем не обязательно использовать горшки как таковые, можно использовать любую пригодную тару: одноразовые стаканчики, ёмкости от сметаны, творожка = пригодно всё, что выпускают с пищевыми продуктами, за исключением химии), только сделать отверстия на дне,
уровень почвы = корневой шейке (стык черешков листьев и начало корней) располагать так, чтобы стенки горшка не закрывали свет.
набирать информацию по уходу за каждым конкретным растением и стараться следовать рекомендациям.

Вот спатифиллум хорошо растёт и цветёт при посадке в тесный горшок.
подобрать можно в пустой: помещаете корни и смотрите чтобы корневая касалась стенок горшочка - то, что надо.
Потом на дно дренаж, немного почвы (магазинный универсальный + листовая + вермикулит), помещаете растение и засыпаете пустоты. немного обжать землю, добавить почвы, полить. После просадки грунта - ещё досыпать до уровня корневой шейки.
Удачи!
HelenkaУченик (110) 5 лет назад
Спасибо Вам большое за столь подробный ответ!
*GG* Высший разум (214052) Пжл.. Удачи!
Остальные ответы
riba xitraya Просветленный (30870) 5 лет назад
похоже сдох
плошка очень странная, что там за грунт?
он как-будто или засох, или сварился, или замерз от сквозняка длительного
где оставили то? повторюсь, горшок неправильный, негодная агротехника
он бы легко и две недели выдержал

обрежьте все до точек роста, полейте, не держите у батареи

может еще че-нить вырастет
Ромашка Мыслитель (7016) 5 лет назад
обрежьте и хорошо пролейте
Таисия Гуру (2990) 5 лет назад
Не залили ли Вы его, уезжая? В плошке есть отверстия для стока лишней воды? Там есть живые точки роста. Поэтому, посмотрите состояние корней. Если они были залиты и сгнили, то обрежьте все гнилое и посадите в новый грунт. Может что-то и удастся спасти. Удачи!
HelenkaУченик (110) 5 лет назад
Спасибо!
Таисия Гуру (2990) Пожалуйста!