Темная материя взаимодействует со скоплениями галактик?

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Угумс. Гипотеза о ее существовании именно так и возникла. Автор термина, астроном Фриц Цвикки, наблюдал движение галактик в скоплении Волос Вероники, и обнаружил, что масса галактик, оцененная по скорости их движения, сильно больше, чем масса галактик, оцененная по их светимости. То есть одной только светящейся материи было слишком мало, чтобы объяснить, почему галактики в скоплениях не разлетелись в едрене фене. Цвики заключил, что если светящейся материи недостаточно, значит, помимо светящейся, существует еще и темная...
Остальные ответы
Андрей Маслюков Мыслитель (8363) 5 лет назад
Она взаимодействует с материей, а её в скоплениях галактик предостаточно
Pink Cube Просветленный (40223) 5 лет назад
Разумеется и не только с галактиками, раз с галактиками соответственно и с физическим веществом.
Экстраполятор Просветленный (20768) 5 лет назад
Давно известно, что с изменением масштабов в природе изменяются и фундаментальные взаимодействия. И если человечество достигло понимания гравитационного взаимодействия, то при бОльших масштабах начинают проявляться новые взаимодействия. И сейчас как раз ученые уперлись в это, назвав их темными энергией и материей. Конечно же, постепенно разберутся и с этим, и тогда картина мироздания предстанет в совсем ином виде, и теория БВ также ляжет на полки истории наравне с плоской Землей и хрустальным куполом...
Ну а пока... Приходится терпеть всякие гипотезы...