Продукты какой группы общевойскового пайка могут быть заменены полуфабрикатом "Вареники с катошкой"

dbk2003 Гуру (3942), закрыт 5 лет назад
В столовой воинской части закуплены полуфабрикаты под названием вареники с картошкой". Для того, чтобы их использовать надо понять какие продукты из общевойскового рациона могут быть ими заменены. Я долго листал приказ МО РФ №888, но так и не смог решить, что они могут собой заменить. Мне сказали, что 100 грамм данного продукта могут заменить 215 грамм овощей. Но я так и не могу понять откуда взялась данная норма замены
Дополнен 5 лет назад
количество продуктов в пайках достаточно ограничено и определяется основными группами, например мясо, картофель.
Логично предположить, что поскольку в состав полуфабриката входит картофель и тесто, то они и должны заменять хлебобулочные изделия или муку и картофель свежий. Но по какой норме эта замена может проходить. Мне говорили о соотношении 215 за 100 грамм. Но я не уверен, что это правильное сотношение. Возможно оно должно быть вообще принципиально другим.
Вот с пельменями все понятно - они заменяют продукты категории мясо, хлеб, картофель и лук. Но пельмени конкретно указаны в нормах замены как отдельный продукт. Вареники же с картошкой неясно куда отнести. Есть категории вторые блюда быстрозамороженные с мясом для них нормы четко обозначены. Но Вареники с картошкой мяса не содержат - значит, куда их отнести я не знаю
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
????
Т. е. что пельмени заменяют вы додумались, а что вареники с КАРТОШКОЙ заменяют - никак?
dbk2003Гуру (3942) 5 лет назад
Если вы такой умный, что можете мне привести норму замены, которой нужно руководствоваться при ревизии, то я буду вам благодарен. Если нет, то не засоряйте эфир философскими рассуждениями об интеллекте других иначе только эти мысли и будут витать в сети.
Если не типовой продукт был выдан, то очевидно, что он заменил собой один или несколько типовых. Но сколько грамм той же картошки заменяет 100 грамм вареников? Только ли картошку он заменяет? Как я понимаю у вас ответа нет...
U(CN)5 Высший разум (128196) Ответ есть. Во все времена норма замены проводилась из расчёта калорийности. Во-вторых если у вас хватило ума проследить хронологию продуктов в пельменях, то как не хватило ума поделить вареники с картошкой на те же составляющие, что и пельмени исключая мясо?? Впрочем я не удивляюсь. Завхозы в армии избытком ума никогда не отличались если только речь не шла об том, чтоб по калорийности ведро воды равнялось 100 грамма сала. Пробить по интернету Устав не позволяет? http://docs.cntd.ru/document/1200127213
Остальные ответы
Ёлы Палы Просветленный (25441) 5 лет назад
Скорее кашу какую нибудь.
ArchibaldВысший разум (103311) 5 лет назад
нее, продукты те же должны быть!
dbk2003 Гуру (3942) Продукты не обязательно должны быть те же. Например, блинчики с творогом по утвержденным Минобороны нормам замены соответствуют мясу. 100 грамм блинчиков заменяют 20 грамм мяса, 55 грамм крупы и 5 грамм сливочного масла!
Archibald Высший разум (103311) 5 лет назад
Картошка с соусом Бешамель без всякого мяса
ArchibaldВысший разум (103311) 5 лет назад
Вареники с картошкой подменив на картошку с белыым соусом а ля бешамель, ингредиенты практически не меняются, что тут обсуждать! Мясо как не было, так и нет! а пищевая ценность прежняя!
dbk2003 Гуру (3942) Вы переводите все на меню, а я не повар. В воинских столовых есть продукты которые можно заменять другими, есть которые не взаимозаменяемы. Например, какой бы излишек картошки не был бы в кладовой столовой, он не заменит недостачу чая. Перевести вареники с картошкой в картошку других видов я не могу, т. к. возникает вопрос, а почему я вообще говорю о таком блюде если оно не предусмотрено минобороны для выдачи военным. Если же я могу ответить, что 200 грамм вареников заменяют 100 грамм картошки, 50 грамм муки и 1,5 грамма соли, то я могу и доказать, что столовая не выдавала солдатам картошку (или что-там еще предусмотрено по конкретной раскладке), т. к. закупила полуфабрикат - вареники.
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 5 лет назад
как говорил наш начпрод -
- ты повидло откуда берешь?
- со склада, - говорю
- вместо сахара ты его берешь, по норме!
ArchibaldВысший разум (103311) 5 лет назад
лишь бы выгнать литра пять!
-и все капитаны дрыхнут в корме! (корабля разумеется)
Tiana Искусственный Интеллект (161233) не, это мы ватрушки с повидлой пекли ))) За 100 г хлеба по норме. И ничего не гнали, "шила" на лодках хватало...
ирина лазарева Мудрец (10181) 5 лет назад
Ну ты прапор и тупооооой, сказал бы Жванецкий
dbk2003Гуру (3942) 5 лет назад
Учитывая, что Жванецкий говорил также, что в супе не хватает хлеба, то его кулинарные познания явно могут удовлетворить потребности самого невзыскательного повара.