как красиво перевести desireless?

obs Мастер (1184), закрыт 5 лет назад
как красиво перевести desireless?
Лучший ответ
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128028) 5 лет назад
что хрень списком выше из словаря взята, причем по другому слову????

суффикс LESS означает отрицание, так и пляшите от него -
без желаний, равнодушный, замороженный, бесстрастный... мы же не знаем, что для вас "красиво" )))
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (315746) 5 лет назад
все это тольково множ. числе:
страсть
желание
стремление
пожелание
хотение
вожделение
жажда
влечение
жаждать
мечтать
хотеть
пожелать
желать
стремиться
возжелать
вожделение
мечта
сильное желание

просьба

волеизъявление

предмет желания
Sckeptik Мудрец (12019) 5 лет назад
Если это существительное - апатия, равнодушие. Буквально - отсутствие желания (ий, но не нежелание. Если контекст неформальный - "состояние нестояния (нехотения, нежелания)", "что воля, что неволя - всё равно"
Если прилагательное (характеристика человека) - к двум предыдущим ответам можно добавить пассивный.
Nom InconnuМудрец (18669) 5 лет назад
Хм... если он - пассивный, то этио еще не значит, что он не способен испытывать желаний ))))
Sckeptik Мудрец (12019) Если он desireless, то это тоже не значит, что он не способен. По-моему, "пассивный" вполне вписывается в ряд "равнодушный, замороженный, бесстрастный", при этом ни одно слово не подходит на 100% и все кроме бесстрастный - негативные. Кстати, если это псевдоним, это не значит, что слово не переводиться. Может она просветлённая? Типа: "Я в нирване"?
Nom Inconnu Мудрец (18669) 5 лет назад
Разделяя то, что написал Vector Intellect, могу дать еще вариант --
Это вообще не переводится, это псевдоним французской певицы Дезарелесс, исполнительницы знаменитого некогда хита Voyage, voyage :)
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (137944) 5 лет назад
значит победивший человеческие страсти и желания.
можно перевести как умиротворенный