Каким образом можно помочь этому лимону? Цитрусоводы, посоветуйте!

Илона Ярандайкина Знаток (367), закрыт 5 лет назад
В начале осени стали появляться вот такие изменения на листьях. Затем они все отвалились и начали сохнуть концы веток. Перевалила лимон с добавлением свежей земли, на дно горшка положила немного перепелиного помёта, накрыла пакетом. Стали появляться свежие веточки с листочками кое где. Через некоторое время пакет сняла, и опять всё живое погибло на лимоне. Возраст лимона 3 года, четвёртый. Этой зимой обеспечила прохладную зимовку. Стоит на утеплённой лоджии. Какие будут советы?!
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 5 лет назад
Первое; переваливайте снова - пока не оклеймается никакого помёта-азота. Второе; после перевалки снова мучайте пакетом, но не на лоджии, а в комнате, зимовка - это хорошо, но в процессе лечения нужен комфорт. И от пакета растение потом отучают не меньше одной-двух недель.
Да, именно переваливайте, уберите помёт и верните растение на место, как можно меньше тревожьте корни. И потом очень хорошо пролейте.
Илона ЯрандайкинаЗнаток (367) 5 лет назад
А горшок меньше взять? В готовый субстрат для цитрусовых перевалить? Спасибо большое!
avmir Просветленный (29552) Горшок больному растению нужен по размеру корневой+дренаж. Грунта Вам должно потребоваться самый минимум, если есть под рукой субстат для цитрусовых - хорошо, а нет - ничего страшного если будет написано про другие растения. Кстати, качество грунта больше разнится по производителям, а не по назначению, зачастую у них только для кактусов отличается от всего остального.
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60428) 5 лет назад
блин, тут букет целый...
и хлороз, и перелив, и перекорм...