какую посуду использовать для нагревания реактивов, чтобы та не входило в реакцию и не лопнуло при нагревании?

Хакер Ядерных Бомб Ученик (172), закрыт 5 лет назад
что то легкодоступное, Колбу не предлагать, она дорогая и мне не доступна.

Хотел очистит Йод сублимацией, нагревал в стеклянном стакане, а та лопнуло у меня в руке, повезло что не поранился.
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95947) 5 лет назад
лучше иметь посуду химическую, она делается из специального кварцевого стекла, на термостойких изделиях обычно такая матовая насечка метка есть, насколько меня учили. А так, ну попробуйте стакан от заварного чайника, их продают как запасные в магазинах посуды и стоят недорого, только на открытый огонь не ставьте. вот типа такого, я даже дешевле покупал https://www.mrdom.ru/product/gipfel-steklyannaya-smennaya-kolba-750-ml-dlya-7202?utm_source=market_reg&utm_medium=cpc_reg&utm_term=534205&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LvQsdCwINC00LvRjyDQt9Cw0LLQsNGA0L7Rh9C90L7Qs9C-INGH0LDQudC90LjQutCwIEdJUEZFTCwgUEFOQUNFQSwgNzIwMiwgNzUwINC80LsgNzIwOTtrUzFSTUN0YlFENGR4blZXenk3UFNROw&ymclid=15477975988740742906500015
Хакер Ядерных БомбУченик (172) 5 лет назад
аааа, как же я не додумался.

спасибо.
Сергей Баруздин Оракул (95947) На здоровье.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182512) 5 лет назад
Только хим посуда. Ну если уж совсем туго, то пузырьки от лекарств с тонкими стенками. Но и то, осторожно.
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261050) 5 лет назад
Если колбу не предлагать, то можно попробовать посуду для микроволновок...)
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
можно использовать и обычное стекло, если нагревать его равномерно и относительно медленно
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40661) 5 лет назад
В детстве для разложения марганцовки применял колбы от электроламп.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
Тогда никакую, здоровье дороже.