Однородный стержень может вращаться вокруг горизонтальной оси,

Ruslan Torim Знаток (302), на голосовании 5 лет назад
Однородный стержень может вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей на расстоянии 1/4 от одного из его концов. В противоположный конец попадает пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 200 м/с, и застревает в нем. Определить амплитуду и период колебаний стержня. Масса стержня 0,5 кг, длина 1 м.
Голосование за лучший ответ
Данил Я Ученик (243) 5 лет назад
T=2пи корень квадратный из (момент инерции/ длина от оси g m)
Момент инерции по теореме Штейнера I = mr^2/12 + md^2