На фоне какого Св. храм. комплекса находится-истор. значения?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
Думаю, это Коломна, Московская область.

Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь.
На переднем плане
Церковь Троицы Живоначальной

В 1705 году на архиерейском дворе архиепископом Коломенском Антонием (в миру Одинович, умер в 1716 году, управлял епархией с 1705 по 1716 годы) была построена каменная крестовая Троицкая церковь или, как её еще называли: Троицкий собор (Святотроицкий собор, Свято-Троицкий собор). В 1739 году, после крупного пожара, архитектором Иваном Мичуриным было составлено описание церкви и смета на её восстановление. С северной стороны у церкви была паперть с площадкой и 14-ю ступенями.

Вдали Колокольня

В 1825 году архимандрит Арсений возвёл 55-метровую колокольню, ставшую второй по высоте в Коломне. Самый большой колокол был украшен изображениями святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского и надписью по кругу "1827 г. июля 1 дня, вылит сей колокол в г. Коломне в Новоголутвин второклассный монастырь усердием и коштом Коломенского 2 гильдии купца Киприяна Максимовича Кислова, в Москве на заводе Николая Самгина весу 259 пуд. 32 фунта, лил мастер Аким Воробьёв". Ровно через год 126-пудовый колокол с изображением святой Троицы и святого Кирилла Иерусалимского пожертвовал коломенский купец Кирилл Максимович Кислов. Шесть меньших колоколов на монастырской звоннице не имели изображений и надписей о дарителях, из-за чего в описях особо не отмечались.

Слева выглядывает купол- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В 1680-е годы одновременно с Архиерейским дворцом была возведена и домовая Покровская церковь. Храм был двуглавый каменный, с юга к четверику церкви примыкал небольшой придел. Расположенная с запада трапезная имела центральный столп, на который опирались своды зала.
Окна были значительно меньше нынешних; в решётки оконниц вставляли слюду, поэтому внутри царил рассеянный полумрак.
Главы храма были покрыты блестящими поливными изразцовыми плитками, а кровля основного корпуса состояла из серой черепицы.

В 1770-1780-е годы архитектором М. Ф. Казаковым создаётся проект перестройки всего подворья, главное место в котором отводилось Покровской церкви.

Более масштабные строительные работы начались с 1823-го года при архимандрите Арсении (Козиорове). К северному торцу бывшего архиерейского корпуса он пристроил кирпичную церковь во имя преподобного Сергия Радонежского с приделом в честь Преображения господня (ныне церковь Покрова). Возведённая в псевдоготическом стиле, она служила архимандриту домовой церковью. Четверик перекрыт глухим сводом, его венчает декоративная главка, обычная для XVIII столетия. Изнутри храм тоже изменился. Расширились его окна, своды трапезной заменил прямой потолок.
https://vladimirdar.livejournal.com/183114.html