Хочу себе впервые завести собаку. Думаю, что тут есть опытные собаководы. Сколько будет стоить содержать собаку?

Винки Райт Профи (589), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Буду брать Бордер-коли либо немецкую овчарку.
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (259341) 5 лет назад
Цены надо узнавать ваши местные. Снаряжение минимальное-ошейник, поводок, намордник-от самых дешевых по 200р до самых дорогих. Для обеих пород я бы еще как минимум взяла длинный поводок. Учитывая породы-дешевое снаряжение паршивого качества не прокатит, себе дороже. Качественное дольше служит. Кормежка-если брать минимум, то считаем: средний бордер весит 16 кг, средний немец 31 кг, умножаем на 20г и умножаем на цену мяса в вашем регионе, это будет примерная стоимость кормежки в день. Нормальный промышленный корм обойдется не дешевле. Добавляем цены на ветобслуживание, минимально придется делать прививки раз в год, глистогонку и обработку от паразитов. Опять же-в госветстанции цены ниже, а если вызвать частника на дом-раза в три будет дороже. Если собака племенная, то придется делать дополнительные обследования, например, снимок на дисплаз для немца. Это тоже не дешево. Например, я сегодня делала корги генетический тест на наследственные заболевания-5100р. Поскольку породы требуют дрессировки, а опыта нет, то нужно учитывать и эти цены. Они тоже отличаются-в группе на площадке дешевле, индивидуально с выездом на место-дороже. 10 занятий на площадке будут стоить порядка 9т. р., с выездом-в 2р дороже. Если немец-то значит и ЗКС, это еще дополнительные занятия и этот курс, в отличие от ОКД самому по книжкам и роликам в инете точно не сделать, нужно по любому платить фигуранту. У нас одно занятие на площадке 1000-1300р в зависимости от категории фигуранта. И понадобится их не 5 и не 6...Ну и миски, игрушки... Опять же-можно взять ненужную в доме подходящую миску, а можно купить-ценник разный, можно в качестве игрушки кинуть пластиковую бутылку, а можно купить интерактивную за несколько штук. Точно сумму никто не скажет.
Остальные ответы
Koffielle Мудрец (16321) 5 лет назад
Бордер-колли - ещё ладно, но немецкая овчарка в качестве первой собаки - неудачный выбор.
Проблема содержания собаки заключается не в цене, а в усилиях. Собакой нужно заниматься.
Елена Рязанцева Оракул (60424) 5 лет назад
С учетом выбранных пород - дорого, т. к. к повседневному уходу и заначке на непредвиденную вет. помощь прибавляйте занятия на дрессплощадке (узнайте, сколько стоит одно занятие в Вашем регионе, а потребуется пару раз в неделю и не один месяц), для бордера еще и спорт нужен, для этого порой приходится выезжать в кинологические центры/спец. площадки и т. п.
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Прививки, ошейники, поводки, спальное место, ежедневная кормежка. Собаки тоже болеют-лечение очень дорогое. Воспитание такой собаки требует привлечения кинолога, а он стоит недешево... Ежедневные прогулки, погрызенные вещи, разодраные и диваны (могут быть), описанные ковры... Считайте!
Екатерина Головащук Просветленный (33070) 5 лет назад
По грубым расчётам - хороший корм, допустим акана - примерно 2 тысячи за 2 кг, прививка, например комплексная - 800 рубликов, поставить прививку - 250 рубликов, шампунь от блох - от 150 рублей, спрей от клещей - от 200 рублей, глистогонка - от 300 рублей, ошейник - от 150 р, поводок (а их желательно хотя бы 2 - длинный и короткий) от 300 рублей за шт, намордник - от 700 рублей. Ещё надо учитывать, что щенок дома бедокурит, а это то же вылетает в копеечку. Плюс нычку надо держать на экстренные случае (НЕ ДОЙ БОГ КОНЕЧНО ИХ).
Дмитрий Мацуй Ученик (156) 5 лет назад
Хаски 15 тысяч и более. Но собака Супер
Nikon Din Оракул (85520) 5 лет назад
По деньгам - чуть дороже, чем содержать мужика, при условии, что пива он пьёт не очень много.
Чисто по пропитанию. Жратва может и разная, но по деньгам примерно одинаково.
Но при этом учесть, что мужика врачи лечат по страховому полису, а тут придётся платить.
И сама по себе Бордер-колли стоит прилично. Да и подсунуть могут фейковую.
А немецкая овчарка вообще дичь для начала. Её придётся учить спецу-профи, а это деньги приличные. А если не учить - то это животное тупее дворняги.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386) 5 лет назад
Ну, если собака первая, ОКД - обязательно с бордером, с НО еще и ЗКС.
Если вы рассматриваете конкретные породы, скорее всего у вас есть какие-то предпочтения по спорту с собакой. Это еще деньги.
Около 4-5 тыс в месяц питание, ежегодная вакцинация - 1000, амуниция индивидуально, она разная по ценовым категориям.
Самое дорогое - вет обслуживание. Лечение иногда может стоить 50+ тыс.
В общем у всех индивидуально. Так же не забывайте о цене самого щенка с родословной.
Смотрите по бюджету. Если вы живете от зп к зп, то собаку заводить не стоит. Если у вас есть свободные тыс 7-8 в месяц, то уже можно задуматься.
Помимо финансов нужно время, желание, терпение и теория.
Перед покупкой щенка прошерстите породные форумы, можно сходить на выставки и соревнования, пообщаться с владельцам и познакомиться с разнообразием питомников и их типов особей.
В общем, для начала определитесь с назначением собаки. Обе породы требуют ПОСТОЯННОЙ умстевнной и физической нагрузки. Если у вас не будет времени на их обеспечение, то так же, лучше отложить эту идею до лучших времен.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 5 лет назад
Во-первых, хорошая собака стоит хороших денег.
Во-вторых, нормальный корм - стоит не малых денег. Конечно, это при условии, что вы хотите "фирменную" породу. Но чтоб вам не подсунули не пойми кого - в породах надо разбираться. Так что возьмите в приюте хорошего дворика.

Сюда добавляем прививки (сама вакцина и цена "чтоб укололи") + обработки от клещей и блох - шампуни и ошейники + сам ошейник и поводок с намордником + обустроить место для собаки (лежанка, миски, игрушки) - Цены в вашем регионе я не знаю, но это все встанет в круглую сумму, и придется периодически это обновлять (ну прививки - точно надо делать регулярно, да и от клещей с блохами обрабатывать - тоже)

Сюда же - регулярные занятия дрессировкой. Если это ваша первая собака - то года два вам придется платить за то, чтоб вас научили с нею заниматься. Цены зависят от региона.
Опять же, услуги вета - тоже цена зависит от региона.

При этом вот все эти расходы - они не зависят от степени породности вашей собаки. Да. Держать любую собаку - достаточно дорого.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269118) 5 лет назад
Раз с этого начинаете, значит вам пока рано заводить собаку!
Екатерина ГоловащукПросветленный (33070) 5 лет назад
Не согласна. Именно с этого вопроса я начинала, когда мы с мужем решили покупать собаку. Потянем ли в деньгах? Потянем ли по времени? - это наипервейшие вопросы, которые нужно задавать, когда хочется, или необходимо завести животное.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269118) И снова разброс в породах, вот что меня смущает!
NataLina Высший разум (103603) 5 лет назад
Питание, дрессировка, амуниция, игрушки - 10 000 руб стабильно.
Ветеринарка - .вопрос сложный.... Например, у нас "неожиданный" расход - июль "под" 50 000 руб; сентябрь + 10 000 руб; октябрь - +12 000 руб ; январь - +8 000 руб
Татьяна Высший разум (588829) 5 лет назад
Содержание собаки - это достаточно дорогое удовольствие. Кроме достаточно дорогого качественного корма, который позволит собаке сохранять здоровье и меньше тратиться на ветеринаров, нужна амуниция (ошейники, поводки, намордник, миски, лежанки, игрушки, комбинезоны). Прививки, глистогонка раз в квартал, обработка от блох и клещей, расчески, фурминатор для вычесывания в линьку. Расходы на обучение собаки с инструктором, а если заведете бордера - то с ним обязательно постоянно участвовать в спорте с собакой (аджилити, флайбол и прочие подвижные виды), поскольку эти собаки сверхактивны и обязательно должны работать и сбрасывать свою энергию. Их и заводят специально для спорта. Занятия тоже не бесплатны. И, конечно, самая дорогая статья расходов - ветеринарная помощь. Например, если вашу собаку укусит клещ и заразит пироплазмозом, то на лечение иногда приходится потратить 60-70 тысяч одномоментно, чтобы спасти собаку.
VOLK Просветленный (25330) 5 лет назад
А вы сможете дать этой собаке этой породы для счастливой жизни то что ей нужно? Корм или натуралка? Виттамины, пищевые добавки, игрушки, миски, спальное место. Поводки, ошейники, намордники. Вот и считайте. Выписывайте все что нужно, идете в магазин, смотрите цены и прикидываете.