у каких собак бывают голубые глаза?

вальзир Мыслитель (9560), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227159) 5 лет назад
у любой породы, где мраморный окрас в стандарте, у любой помеси или дворняги, которая поймала ген мерль и у некоторых белых и просто светлых собак, у кого радужная оболочка не окрасилась. якутская лайка, колли, шелти, такса, дог, бордер, бобтейл. глаза могут быть голубыми оба или один, целиком или фрагментарно. у подруги белый в мелких крапинках китайский хохлатый, племенной брак - глухой от рождения и фрагментарно голубоглазый
Остальные ответы
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
у дворняг тоже могут быть. Знаю одну такую дворнягу.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) 5 лет назад
У многих пород в рецессиве есть этот ген.
У дворняг тоже частенько бывают.
Toth Olga Гений (72115) 5 лет назад
часто голубые глаза связаны с геном мерле, т. е. в породах, где встречается такой окрас, есть голубые глаза.. Такой ген доминантен.. Есть так же голубые глаза, обусловленные рецессивным геном, у моих собак как раз такие
*М.М.* Мудрец (10687) 5 лет назад
Да много у кого. Если для хасей это по породе положено, как и у якутов ( у них голубые, карии, и арлекин), то в других породах это может считаться браком. Боксеров голубоглазых видела, французов, немецкого дога.
У аусси точно видела, колли и шелти.
У метисов видела.