По теме православия

Аноним Секрет Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Может ли спастись обычный человек, ну то есть который не часто молился не знает много молитв, который думает не только о духовной жизни, как бы не грешит но и все время церкви не посвящает, думает о квартире, достатке?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
В заповедях любой традиционной религии ( исламе, иудаизме, христианстве, зороастризме) главное - дела, а не слова !

В зороастризме считается:
" Выполнять все законы нашего мира может человек... не знакомый ни с какими религиозными ...учениями. Он может даже считать себя ...атеистом, но руководствоваться в своих поступках внутренним мерилом - совестью.
Все дело в том, чтобы совесть эта у человека была и он слышал бы голос своей совести. В этом случае человек просто знает, чувствует, уверен, что поступать надо так-то ..,что это делать можно, а этого - нельзя, и все законы ...обычаи.. -для него вторичны, с ними надо считаться, но не более того..."
П. Глоба " Живой огонь" глава 4 " Зачем человек приходит в этот мир"
http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1

Христианство - не только молитвы, чтение Библии и посты. Это прежде всего - дела! В Библии не зря пишется: "И судим был каждый по делам своим." (0ткровение 20:12,13)
Христос одобрял праведно заработанное богатство. Некоторые считают, что в христианстве осуждаются богатые. Но при внимательном прочтении Библии становится совершенно ясно - осуждается лишь неправедно накопленное богатство.

Павел Глоба: "... в притчах Иисус неоднократно сравнивает Бога-Отца с богатым и справедливым хозяином, имеющим множество работников. ..в известной притче о талантах хозяин, раздавший богатство работникам, поощряет тех из них, которые это богатство приумножили, а не зарыли свои таланты в землю. Сам выбор положительного примера говорит о многом. И, конечно же, осуждается в Евангелиях накопление состояния как главная цель в жизни.., затмевающая все остальные стороны жизни."
" Живой огонь. " Глава 9. Отношение к бедности и богатству .

Праведное богатство человек должен собирать одновременно в двух мирах: небесном и земном. Думать о земных делах, например, о заработке, не только можно, но и нужно. Ведь богатство - это сила, которая так нужна в борьбе с дьяволом. Нечестно нажитое богатство тянет в ад, а благое - поднимает к Небесам. На Земле оно даёт независимость, возможность творить добро и радость жизни !

Иосиф Аримафейский был одним из богатейших людей Израиля времён Иисуса, и в то же время ревностным христианином:
Именно Иосиф Аримафейский обратился к Пилату за разрешением снять тело казнённого Христа с креста. И похоронил Его в гробнице, предназначенной для него самого. Вместе с Никодимом, ещё одним учеником Христа, он обвил тело Христа плащаницей. По одной из версий, это была знаменитая Туринская плащаница. Христиане считают, что погребением в гробнице Иосифа Аримафейского было исполнено мессианское пророчество Исаии: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребён у богатого» (Ис. 53:9).
Огромное богатство совершенно не помешало Иосифу Аримафейскому быть правоверным христианином.

В зороастризме есть " Законы праведного богатства ":
1) О благе партнёра заботиться также, как о своём.
2) Обязательность исполнения договора. Договор - священен. На Руси раньше это правило неукоснительно соблюдали.
3) Нельзя заниматься делами, ведущими к разрушению окружающего мира. Каким бы выгодным не было такое дело. Элементарный пример - наркобизнес.
4) Любое дело начинать с обращения к Богу. И делать всё, придерживаясь заповедей своей религии, голоса совести, ритмов Космоса.

Считать обычную земную жизнь, с её повседневными заботами, менее значимой, чем духовную, абсолютно неправильно! Духовность должна быть образом жизни, применяться, как сейчас говорят, "в реале". Что очень не просто !
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147068) 5 лет назад
Запросто. Покайся в грехах и скажи что веруешь в Христа, и всё.. Если уж Христос простил разбойников, которых казнили одновременно с ним и обещал по крайней мере одному из них рай - то тебе тем более спасение души положено, ты же не разбойник.:)
Growth Hunt Мастер (2375) 5 лет назад
Я в достатке живу, а я вообще атеист, шах и мат, бога нет.
Александр Баев Мыслитель (5869) 5 лет назад
Все равны перед смертью, и да, бога нет.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198970) 5 лет назад
может ведь и Христу задавали этот вопрос
Законопослушный Гражданин Мастер (1665) 5 лет назад
Это широкий путь в ад, которым идёт большинство. Христос призывал входить в рай узкими воротами-путём нищеты, поста, смирения.
Аноним СекретУченик (97) 5 лет назад
Неужели что бы спастись необходимо быть нищим и страдать?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403513) 5 лет назад
спастись?
а ты что, в опасности? срочно звони в МЧС!!!
Ярослав Оракул (96593) 5 лет назад
Покайся, грешник, с дерзновением взирая на безмерное человеколюбие Христа, рекшаго: не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние (Мф. 9, 13). Покайся, пока время есть, чтоб не быть постыждену на страшном суде, где со страхом будут предстоять тысячи тысяч Ангелов и Святых, — раскроются книги дел, и тайное сделается явным, — Судия силен, судилище неумолимо, — дела пред глазами, — и огненная река. Размысли обо всем этом, и поспеши спастись.

Чего ждешь? Что у тебя в мысли? Другой разве кто будет отвечать за тебя? Не знаешь разве, что каждый сам за себя даст ответ Богу, — каждый пожнет, что посеял, — каждый понесет собственное свое бремя? Расточи же сие бремя грехов, пока еще есть время.
Однажды навсегда отрекся ты от сатаны и всех дел его, и при многих свидетелях вступил в завет со Христом. Помни об этом и не забывай. Ибо ведай, что в тот же час Ангелы записали слова твои, — и обеты твои, и отречение, и хранят то на небесах до страшнаго дня суднаго. В день суда они принесут рукописание твое и слова уст твоих пред страшное судилище. И услышишь тогда: от уст твоих сужду тя, рабе лукавый (Лук. 19, 22). Будь же милостив к себе и пощади душу твою.

Посмотри на других, как они подвизаются, как стараются спастись, сколько употребляют усилий на всякое доброе дело, как оберегают себя от всего худаго, как возлюбили путь узкий и тесный — постятся, бодрствуют, злостраждут и плачут, — уста их всегда воспевают и славословят Жениха, очи их всегда зрят красоту Его, и души их веселятся.
Подумай и смотри: се Жених уже приближается. — Он грядет увенчать подвизавшихся законно и возлюбивших узкий и тесный путь; грядет помиловать милостивых, — сделать блаженными обнищавших и исполнить благ алкавших и жаждавших ради Его; грядет во свет привести тайная тмы и объявить советы сердечные (1 Кор. 4, 5), — и воздать каждому по делом его (Рим. 2, 6).

Наконец внезапу раздастся вопль; се Жених! (Мф. 25, 6). Се ожидаемая радость, похвала праведных, Солнце правды! Се Жених, — исходите во сретение!
Тогда те, у кого светильники светло горят и чиста одежда, пойдут во сретение Его с веселием и дерзновением, радуясь и надеясь, что светильники их не угаснут. А с тобою — что будет? Примечая, что светильник твой угасает, в ужасе и скорби, обратишься ты к первым с прошением, — дать тебе несколько елея, — и услышишь: поди к продающим и купи (Мф. 25, 9).
Пойдешь, — и не найдешь, где купить; ибо купля жизни уже кончена. Тогда в крайнем смущении, плача и сетуя скажешь себе: "пойду, ударю в двери милосердия Христова. Может быть, милосердый Господь и отворит мне их?" — Идешь, — ударяешь; но Жених извнутри ответствует тебе: аминь глаголю тебе: не вем тя (—12). Отойди от Меня делатель беззакония. Ты не миловал, и не будешь помилован. Ты питал плоть свою, и запятнал одежду свою нечистотами; как же хочешь взойти сюда и осквернить Царство Мое? Ты выполнял волю диавола, Мою же волю отвергал; нет тебе части со Мною. Иди, от Мене во огнь вечный (Мф. 25, 41).

Слыша это, будешь стоять пристыжденный. — В то же время дойдет до ушей твоих глас радования и веселия; узнаешь голос каждаго из друзей своих, и горько воздохнешь тогда, говоря: увы мне несчастному! Какой славы лишился я, и от какого содружества отлучен за злыя и непотребныя дела свои! — Но воистину праведен суд Божий; воистину праведно терплю я такое лишение. Они жили воздержно, а я гонялся за всякаго рода удовольствиями; — они пели псалмы, а я распевал срамныя песни; они молились, а я лежал в безпечности, или гулял; они плакали, а я смеялся. — За то они теперь радуются, а я сетую; они веселятся, а я плачу; они будут царствовать со Христом в безконечные веки, а я с Антихристом ввержен буду в огнь вечный. Увы мне, несчастному!
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141244) 5 лет назад
Суть Православного учения в том, что даже в аду есть возможность покаяния и спасения....
Мефодий Искусственный Интеллект (212156) 5 лет назад
все зависит от правильной расстановки приоритетов. что на первом месте что на остальных. Какие ценности важны для человека, вечные или преходящие. Кроме души человек с собой ничего не возьмёт из этой жизни.
Аноним СекретУченик (97) 5 лет назад
Ну вот я и не могу понять, если человек не гонится за большими деньгами и славой, но думает о друзьях, о родных, ну и о том что не совершать грехи, например я, я не совершаю больших грехов, я люблю родных и друзей, думаю о том что бы дома мне с родными было хорошо и спокойно, что бы было что поесть, иногда хожу в церковь, читал библию, неужели за это меня в ад отправят?
Мефодий Искусственный Интеллект (212156) "я не совершаю больших грехов," А от маленьких грехов избавляетесь регулярно? Мешок с песком весит столько же сколько один большой камень. Но самое главное это отношения, общение с Богом ( либо отсутствие таковых) У вас они есть?
Татьяна Синицына Просветленный (25620) 5 лет назад
Вечная жизнь в том, чтобы знали тебя, единственного истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа (Иоанна 17:3)
Саша Н Просветленный (22916) 5 лет назад
Вопрос спасения - не в наших руках....
Как сказано: "Если Бог справедлив, то мне не спастись!"
Ибо, надежда на милость!...
У каждого свой путь...
"Делай, что должен, и будь что будет!"
может или нет? на этот вопрос никто Вам не ответит
Илларион Павлов Мыслитель (5606) 5 лет назад
Спасение - это выход из колеса сансары, не более того. Если ты спасен, то как бы смог об этом узнать?
Ночка яковлева Просветленный (28527) 5 лет назад
Может спастись тот человек, который каялся, боролся со своими страстями и прилагал усилия к своему исправлению
Виктор Коваленко Знаток (380) 5 лет назад
Думаю здесь можно всё купить ali.pub/31m2ww
Mitry Prof Мастер (1854) 5 лет назад
Тяжело ответить. Без покаяния и веры не спастись, покаяние в Церкви.. Все мы хотим пить, курить, блудить, а потом побыстренько отчитаться и в рай. Большинство людей поклоняются дьяволу каждый день, а помолиться не могут. Гороскопы, вера в приметы и прочая дьявольщина. Есть возможность попасть в рай, мы её в заповедях читаем, но не берём всерьёз. Не суди и не судим будешь. Мы больше половины жизни тратим думая, кого-же обсудить, осудить. Человек неосуждающий становится кроток и смирен, а там приложится. Начни молиться сначало, как-бы негрешных нет, поверь если-бы за каждый грех падал кирпич на голову, через неделю на месте самого безгрешного былаб пирамида хиопса