Почему раньше собаки были здоровее, смелее и мощнее?

Секретный Агент Мастер (1850), закрыт 5 лет назад
Сейчас любая порода ЛЮБАЯ стала гауном по сравнению как раньше! мне кажется, что раньше потому что собак приобретали чисто для каких-то целей, охранять, пасти и тд, просто так собака нах никому ни сдалась! не выполняет собаку свои функции, ее выкидывали и не парились! сейчас много собак заводят чисто просто так без причин! раньше " плохих" собак заброковывали и не плодили! а потом начали больных плодить и вот так и сейчас происходит! другого объяснения я не вижу! А вы как думаете почему собаки стали хуже?
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 5 лет назад
Во многом вы правы. Шоу-разведение портит породы. В погоне за внешне красивыми собаками забывают о том, что каждая порода создавалась и "затачивалась" под определенное использование. В разведение отбирались не только соответствующие экстерьеру, но и обязательно умеющие работать собаки, была еще такая прекрасная вещь, как бонитировка - отбор племенных собак по экстерьеру, рабочим качествам плюс по экстерьеру и рабочим качествам потомства от этой собаки. И это были поистине элитные представители пород.

Сейчас же любая, мало-мальски соответствующая стандарту породы собака может закрыть титул чемпиона России, выставки проходят в каждый выходной в разных концах Москвы и Подмосковья, нередко собаки выигрывают титул сами у себя, будучи в ринге единственными. А когда-то выставка была один раз в год, где судили очень строго, и чемпион был всего один. Но он действительно соответствовал этому титулу - был лучшим во всех отношениях. Теперь же мы пожинаем плоды шоу-разведения, когда в море предлагаемых щенков от разных производителей-чемпионов очень трудно найти действительно стоящую собаку.
Остальные ответы
Andy Просветленный (21965) 5 лет назад
Если собака "не выполняет" свои "функции", на который могло бы хватить ее интеллекта (а он достаточно невысок) - возможно дело в интеллекте хозяина, а не плохой "генетике" ?
PS: А насчет "выкидывали" вообще то им почему то иногда ставили могилы и склепы покруче чем у бедняков. Но конечно, не всем собакам. И до 15 лет многие доживали, как и сейчас.
АВ Просветленный (35564) 5 лет назад
Да, к сожалению, развелось много плодильщиков. Это те, которые тут постоянно орут, что родуха это бумаааажка....
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270591) 5 лет назад
Отчасти и потому, что появились любители дармовщинки и на этот спрос проявились плодильщики-разведенцы, которые плодят дворняг и впаривают под видом породистых!
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Тебе-то откуда знать? Ты явно еще школьник.
Секретный АгентМастер (1850) 5 лет назад
Хотел бы быть
*М.М.* Мудрец (10687) 5 лет назад
Потому что люди гонятся за количеством, а не за качеством. Считаю что нужно отбраковывать собак с проблемами не только по экстерьеру (это само собой) но и по психике, здоровью. А то у тех же декорашек любят вязать собак только потому что они шикарно выглядят, а что в башке у них беда, всем плевать. Всячески стараются лукавить. И эксперты глаза на это закрывают, выставки превратились в шоу, а не в серьезное мероприятие по оценке собак. Достойные собаки чаще проигрывают, выигрывают невростеники. Ну если сука дает щенков крипторхов, значит нефиг ее вязать. Нет же, я же купила ее за бешенные деньги, теперь она должна быть рожалкой и обогатить меня. Все это мерзко и низко.
Вера Н Оракул (80483) 5 лет назад
кто его знает, но чем больше я смотрю на породистых собак, тем больше мне кажется, что дворняги здоровее их, они чахлые какие-то, все по ветам бродят . а дворнягам все ни по чом (((
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 5 лет назад
Раньше очень строго следили за качеством собак и в экстерьерном, и психологическом плане. Неврастеников, собак с неправильным прикусом и прочими дисквал. проявлениями не вязали. Теперь прикус собак "чинят", потом вяжут. Если чел с деньгами купил собаку, то вне зависимости от ее экстерьера, ей дают вязки. Так и плодится фиг знает кто. Зарубежный эксперт был шокирован нашими чихами, выставленных на Евразии. Найти нормального заводчика стало проблематично. Их нет, от слова - СОВСЕМ (((((.
Бђлъ вълкъ Просветленный (20389) 5 лет назад
Знаю владелицу питомника (какого и кого умолчу). Проводит выставки.
Может сделать родуху любому (настоящую через клуб). Знакомые подобрали лабра, влюбились, подбили татуху, сделали родословную, просто приписали к помёту.
На выставках побеждает собака спонсора.
Хотя именно её собаки в целом "качественные", но бывают конечно огрехи типа ухо не всегда стоит, и если это собака спонсора, то естественно она побеждает.
Есть одна знакомая "вязальщица" - вяжет всех кто хочет за деньги; дисплазия, крипторхизм, и вообще породность это дело десятое.
И вообще отсутствует культура. У знакомого дворняжка. Возжелал повязать её с девятилетним кобелём западносибирской лайки. Говорит лаечки будут, охотники возьмут... Владелец лайки отказался, так тот теперь с ним не здоровается...
Практически не уделяется внимание предназначению породы.
Время потреблядства, всё продаётся и покупается.
Volkhv Ogneyar Оракул (74416) 5 лет назад
Потому что инбридинг не использовался, а сейчас 100% случаев.
Frank Klinton Ученик (59) 9 месяцев назад
Потому что многие собаки живут не на воле а в вольерах,домах ,квартирах меньше стали бегать прыгать.С людьми кстати аналогичная ситуация хочу заметить .