От куда берётся чистый кислород для наполнения им баллонов ?

Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 5 лет назад
Воздух, засасываемый многоступенчатым компрессором, проходит сначала через воздушный фильтр, где очищается от пыли, затем проходит последовательно ступени компрессора. За каждой ступенью компрессора давление воздуха возрастает и доводится до 50—220 атм в зависимости от системы установки и стадии производства. После каждой ступени компрессора воздух проходит влагоотделитель, где осаждается вода, конденсирующаяся при сжатии воздуха, и водяной холодильник, охлаждающий воздух и отнимающий тепло, образующееся при сжатии. Между второй и третьей ступенями компрессора для поглощения углекислоты из воздуха включается аппарат — декарбонизатор, заполняемый водным раствором едкого натра. Сжатый воздух из компрессора проходит осушительную батарею из баллонов, заполненных кусковым едким натром, поглощающим влагу и остатки углекислоты.
Пройдя осушительную батарею, сжатый воздух поступает в так называемый кислородный аппарат, где происходит охлаждение и сжижение воздуха и его ректификация с разделением на кислород и азот. Нормальный кислородный аппарат включает две ректификационные колонны, испаритель, теплообменник, дроссельный вентиль. Сжатый воздух охлаждается в теплообменнике отходящими из аппарата кислородом и азотом, дополнительно охлаждается в змеевике испарителя, после чего проходит дроссельный вентиль, расширяясь и снижая давление. Вследствие эффекта Джоуля-Томсона температура воздуха при расширении резко падает и происходит его сжижение.

Жидкий воздух испаряется в процессе ректификации, процесс - испарения и отходящие газообразные продукты ректификации ■— азот и кислород — охлаждают новые порции сжатого воздуха, поступающего из компрессора, и т. д. Газообразный азот чистотой 96—98% обычно не используется и из теплообменника выпускается в атмосферу. Газообразный кислород чистотой 99,0—99,5% направляется в резиновый газгольдер, откуда засасывается кислородным компрессором и подаётся для наполнения кислородных баллонов под давлением 150 атм.
Остальные ответы
николай николаевич Мыслитель (7184) 5 лет назад
добывают из воздуха
Сигизмунд ПтибурдуковОракул (93438) 5 лет назад
хуясе
николай николаевич Мыслитель (7184) ну да совсем обнаглели
михаил майский Мудрец (16705) 5 лет назад
существуют кислородные заводы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424690) 5 лет назад
Из воздуха, криогенной ректификацией.
Сигизмунд ПтибурдуковОракул (93438) 5 лет назад
Просто сжижают воздух а потом кислород отделяется от других газов? Один легче другой тяжелее?
николай николаевич Мыслитель (7184) они испаряются при разной температуре
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
кислородные цехи для этого существуют.
процесс описан тут-
http://mash-xxl.info/info/696257/
Дмитрий Шестаев Оракул (86175) 5 лет назад
Кислород вырабатывается из воздуха на специальных заводах для выработки различных газов, применяемых в промышленности и производствах.
Кроме кислорода вырабатывается углекислота (углекислый газ), аргон, гелий, ацетилен и пр.
Вырабатывается кислород путем охлаждения и сжатия воздуха. Специальными фильтрами кислород осушается и дополнительно очищается, например для использования в медицине или для спасателей.
Джон Сноу Мастер (1738) 5 лет назад
Из воды с помощью тока получают водород и кислород