Как долго маленькому крысику привыкать к человеку и клетке и как дать ему понять, что кусаться не нужно и вреда нет?

Лиля Знаток (407), закрыт 5 лет назад
Пару дней назад (2-3) у нас дома внезапно появился новый маленький житель. Я ничего о домашних крысах толком не знаю и начиталась статей, форумов, "гайдов" от крысоводов и просто владельцев этих питомцев. Стараюсь делать всё как велят - не лезу резко, звуков резки и движений не произвожу, из клетки его не достаю, пару раз кормила через прутья и открытую дверцу. Сначала он просто прикусывал для знакомства, а на третий раз "общения через проход" прикусил и начал тянуть мой палец на себя, как бы желая "откусить". Я не поняла, с чем это связано и отпрянула, закрыв дверцу. Я очень боюсь общения с ним. И не потому, что крысик кусается - нет. Я боюсь ему со страху навредить или боюсь того, что он убежит. обложила проход пледами и подушками, он дальше пальцев и их кусания не лез. Я давала лакомства в виде маленьких кусочков хлеба, морковки, сыра, семечек из прикормки и орешков оттуда же. Он берёт их и убегает в дальний угол. Я бы не стала лезть к нему в "дни адаптирования", если бы не видела, как ему скучно ((
Он скачет по клетке и ловит свой хвост, прыгает и резко бегает, ну пытается себя развлечь, чтоли. Думала общением с собой помогу ему как-то наладить контакт и дать понюхать-пощупать что-то новое, а такая реакция ((
Сколько дней/недель продолжать с ним разговаривать и пытаться кормить с руки? Он точно привыкнет? Как дать ему понять, что кусать не надо, что я не еда? Я всегда очень сильно боялась грызунов и сейчас очень расстроена, что не могу подружиться со столь очаровательным созданием ((
Лучший ответ
Дэви Оракул (60652) 5 лет назад
Ну, на самом деле с крысами не так все просто. Для начала - это социальные животные, их не держат по одному, только однополыми (!) парами/группами. Соответственно ваша первая ошибка - взяли только одну крысу. Вторая ошибка - нельзя кормить через прутья. Хотите дать лакомство - берете куриные шейки, варите, отрезаете половину, кладете на руку, а руку суете в клетку. Только так! Иначе крыса начнет кидаться на все, что суют сквозь прутья, включая пальцы, думая что это вкусняшка. Но тут тонкий момент, куриные шейки - белковый прикорм, его нельзя много. Поэтому если хотите давать каждый день - то 1/ или 1/5 шейки. Третий момент. Игры. То, что он бегает за хвостом - ему скучно и он играет. Обычно крысоводы сами так с крысами играют, называется "игра в крыфу". Смысл в чем, выпускаете крысенка на выгул и водите рукой, как с котенком. Крысенок бегает за рукой, напрыгивает на нее, кусает ее. В этот момент ни в коем случае нельзя показать что больно - в порыве игры крысенок может прикусить довольно больно, но если дернетесь - он вас испугается и не будет с вами играть.
Ну и на последок. Крысенок у вас вполне ручной. Просто он один и ему скучно, из-за этого и странности в поведении. Оставите его одного - странностей будет больше. А еще советую почитать статьи и сходить на форум крысоводов (уберите пробелы): https:// vk .com/board5349198
https:// vk .com/rats_club
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Остальные ответы
Каннибал Лектер Оракул (50805) 5 лет назад
Мой крысёчик привык через полгода. Терпение вам и всё будет хорошо. Зато знаете, как круто осозновать, что это самое стрёмное животное в доме? У меня даже собака боится его, а она, знаете ли, не робкого десятка.
ЛиляЗнаток (407) 5 лет назад
Могу ли я ожидать, что он с ростом привыкнет ко мне? И без прямого общения в течение недели он заскучает слишком сильно?..
Каннибал Лектер Оракул (50805) Общайтесь побольше. А то проблемы будут.
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233179) 5 лет назад
чем больше крыску держишь на руках - тем лучше
Салех Просветленный (24091) 5 лет назад
Чаще бери на руки крыску. Гладь по голове и за ушками. Чаще контактируй с ней. И привыкнет обязательно.
Виктория Багрец Ученик (75) 5 лет назад
Нужно очень много контакта. Запомни, крысы-СОЦИАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Без человека многие домашние крысы умирают, просто от одиночества
Алекс Хеллгэм Мудрец (17711) 5 лет назад
Вам не вполне повезло с крысом. Нормальные заводчики берут крысенышей на руки, даже моют и проблем потом не возникает. Первая крыса была у моей дочери, которой на тот момент было три года. Как забавно было наблюдать их на прогулке - дитё в розовой ветровочке и торчащая из капюшона крыса...