Почему розовый кварц за сутки изменил цвет?

Парень подарил браслет с розовым кварцем. В течении этого же дня, камни начли блекнуть, уже ближе к ночи, они стали серые... что это значит и можно ли вернуть исходный цвет??

К особенностям описываемого камня можно отнести то, что его окрас реагирует на внешнюю среду. Розовый кварц меняет цвет на свету и при нагреве. В первом случае он станет бледным, а во втором – бесцветным. Теряется окрас обычно не сразу, но спустя определенное время, если камень все время находится на солнце или подвергается тепловому воздействию, он все-таки потеряет цвет.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://pro-kamni.com/kamni/rozovyj-kvarc.html" target="_blank">http://pro-kamni.com/kamni/rozovyj-kvarc.html</a>

...материя - это бесконечный трансформер...

Похоже, это не розовый кварц, а пластиковая подделка.
Попробуй поцарапать гвоздем - кварц не должен им царапаться.

может быть просто сменилось освещение?

Со мной произошло также. Купила кулончик розовый кварц, ещё в магазине повесила на шею, через пару часов камень побелел и немножко посерел. Так что это 100% не освящение и не подделка.