Посоветуйте книги для чтения 13 лет.

Кайла Гений (88899), закрыт 5 лет назад
Читала Кейт Ди Камилло "Приключения кролика Эдварда". Элионор Портер "Полианна". "Маленькая принцесса", какие еще книги можно почитать?
Дополнен 5 лет назад
Желательно чтобы книги были в магазинах.
Дополнен 5 лет назад
хотелось бы что то из классики не фантастика или фэнтези.
Лучший ответ
Марк Тракторенко Гений (84767) 5 лет назад
Добавлю - Жюль Верн ( лучшие романы)
И Александр Дюма "Три мушкетера"
Если их не прочитать в этом возрасте, то взрослый их просто не сможет читать. Время ушло. Они как раз написаны для подростков. По мерке 21 века. Думаю в 19 столетии писатели сочиняли эти романы для взрослой аудитории. Человечество повзрослело.
Остальные ответы
Кирилл Атрохов Мыслитель (5904) 5 лет назад
Приключения Тома Сойера + Гелькберри Финна, Робинзон крузо, Артур и минипуты
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229389) 5 лет назад
Войскунский, Лукодьянов - Ур, сын Шама.
Вильям Козлов - Призедент Каменного острова, Президент не уходит в отставку .
Рафаэль Сабатинни - Одиссея капитана Блада.
Стивенсон - Остров сокровищ,
Буссенар - Капитан Сорви-голова .
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217153) 5 лет назад
Вам нужно пойти в библиотеку там посоветуют.
Zeresha Искусственный Интеллект (115436) 5 лет назад
я в эти годы с удовольствием читал мифы народов мира - индийские, греческие, даже армянские были.
"Сказы" Бажова тоже очень даже зашли.
Николай Панин Оракул (58054) 5 лет назад
С. Кинселла "День шалостей". И. Спири "Хайди, или Волшебная долина". Х. Вебб "Загадка закрытого ящика". К. Крисп "Только не Айви Покет!"
Сергей Чекоданов Просветленный (23689) 5 лет назад
тарзан, пеллюсидар, карпер непьер, марсианские битвы, меч истины, лунная девушка и другие
Петр Стоматин Мыслитель (7008) 5 лет назад
Попробуйте Туве Янссон.

http://lib.ru/JANSSON/mumi-win.txt
Хорошие сказки для ребенка.
Но вообще то можно и Достоевского с Толстым. 13 лет, люди в этом возрасте империи основывали и детей рожали.
Кошка Черная Оракул (64877) 5 лет назад
серию книг "Энн из Зелёных Крыш" автор Люси Монтгомери.
Алиса Афанасьева Оракул (61660) 5 лет назад
1.Александр Грин «Алые паруса»
2.Александр Дюма «Три мушкетера»
3.Андрей Жвалевский, Игорь Мытько фэнтези «Порри Гаттер и каменный философ»
4.Анонимные средневековые японские сказочные повести «Повесть о прекрасной Отикубо» (другие варианты перевода названия: «Девушка с чашей на голове», «Отикубо-моногатари») и «Сказание о принцессе Кагуя» («Повесть о старике Такэтори», «Такэтори Моногатари»)
5.Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
6.Артур Конан Дойль рассказы о Шерлоке Холмсе
7.Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок», «Карлсон, который живет на крыше», «Расмус-бродяга», «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», «Мио, мой Мио», «Братья Львиное сердце», «Рони, дочь разбойника» и т. д.
8.Джек Лондон «Сердца трех»
9.Диана Джонс сказки «Ходячий замок Хаула»
10.Йон Колфер фэнтези серия «Артемис Фаул»
11.Клайв Льюис фэнтези «Хроники Нарнии»
12.Корнелия Функе фэнтези «Бесшабашный», «Чернильное сердце» (книга 1), «Чернильная кровь» (книга 2)
13.Лорд Дансени фэнтези «Дочь короля эльфов»
14.Марк Твен «Принц и нищий»
15.Наталья Щерба фэнтези «Часовой ключ» (Часодеи-1)
16.О. Генри «Вождь краснокожих» и другие рассказы
17.Ольга Дзюба невинная романтическая любовная история «В Интернете снега нет»
18.Полина Волошина, Евгений Кульков фэнтези «МАРУСЯ. Книга 1. Талисман бессмертия» (Серия «Этногенез», книга 1)
19.Рик Риордан фэнтези «Перси Джексон и похититель молний» (книга 1 из цикла)
20.Светлана Лубенец невинные романтические любовные истории «Фенечка для фиолетовой феи», «День святого Валентина»
21.Татьяна Леванова фэнтези «Сквозняки. Первая миссия», «Сквозняки. Повелитель иллюзий», «Сквозняки. Ледяной рыцарь»
22.Эдгар Берроуз «Тарзан из племени обезьян»
23.Юрий Олеша «Три толстяка»
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203555) 5 лет назад
В прошлом году были вопросы о 12-летнем)
Как время-то идёт; не стоит на месте)
Фантазерка Профи (676) 5 лет назад
" Приключение Электроника" Е. Велтистов.
" Хорошо жить на свете" В. Новицкая
" Про Веру и Анфису" Э. Успенский
" Мэри Поппинс" П. Трэверс