Возможно ли ИП иметь квоту на льготный стаж?

Константин Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! В российском цирке артисты, работающие в жанре акробатики, выходят на пенсию по льготному стажу с выработкой 15 лет.
Я являюсь ИП код по ОКВД 92.3 (Прочая зрелищно-развлекательная деятельность). Сам являюсь акробатом в своем же шоу, которое прокатываю по выше указанному ИП. Могу ли я получить у себя квоту на льготный стаж как ИП?
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66706) 5 лет назад
Если отчеты в ПФР с льготным стажем сдаются и повышенные взносы платятся, то почему бы и нет...
Остальные ответы
ФБН Экономист 5 лет назад
Вот если бы Вы были наемным работником у ИП, и за вас сдавали отчеты с льготным стажем и платили повышенные взносы, то да, Вы однозначно могли претендовать на пенсию по льготному стажу.
Но ИП не сдает отчетность по стажу за себя - просто платит фиксированные взносы
И Пенсионный Фонд последнее время крепко прессует ИП по пенсиям (именно самих ИП, а не их наемных сотрудников).
Например, ПФ в районах Крайнего Севера не оформляет ИП льготную пенсию, требуют подтверждение именно факта ведения деятельности именно в районах Крайнего Севера. В качестве аргумента оплату фиксированных взносов не принимают - может, вы их с Канар платили, а не на Крайнем Севере.
По Вам, думаю, будет аналогичная ситуация - будут требовать подтверждения, но какие?
Я бы на Вашем месте обратилась с указанным запросом в Пенсионный Фонд
КонстантинУченик (135) 5 лет назад
Спасибо за профессиональный ответ! Вас понял.
sanctuary asylumПрофи (506) 5 лет назад
с жилищной субсидией также издеваются.
Свет Алекс Просветленный (33972) 5 лет назад
Нет, но можете проконсультироваться в Пенсионном фонде.
Ученик (117) 5 лет назад
Думаю невозможно