Оцените пожалуйста мощность взрыва, если в 80 метрах от взрыва на застекленных балконах вылетело каждое пятое стекло?

Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
неужели ни один человек это в ВУЗе не проходил?
Дополнен 5 лет назад
все, сам нашел.
по табличке из статьи Хаустов С. Н. "Методика оценки инженерной обстановки при взрыве здания" это 10 кг тротила.
Дополнен 5 лет назад
тротиловый эквивалент сгорания 100 кубометров (это объем квартиры) 10%-ой метано-воздушной смеси -- 3 кг.

а чтобы подъезд взорвать, в 1999 году использовали 300 кг тротилового эквивалента.

это был взрыв газа.
Дополнен 5 лет назад
(в смысле в Магнитогорске был взрыв газа, а не машины с тротилом в арке)
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684584) 5 лет назад
килограммов 10 -15 в тротиловом эквиваленте...
занятия по подрывному делу проводили... заказали пол-ящика тола (малые шашки по 200 грамм). только начали, а ротного срочно вызвали - он, перед отъездом от греха подальше остаток и рванул разом.... метрах в 100-150 на наблюдательной вышке полигона все стёкла - вон))) интересно, что взрывы 200-х в разнобой грамовых шашек оставались без последствий....
говорят, что и в километре - двух в КЭЧи стёкла вылетели... но это, по ходу, комбат для острастки прибавил от себя.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
а сколько килограмм он рванул разом?
Александр Трофимов Высший разум (4684584) точно не могу сказать - точно помню, что пол ящика брали со склада. это 20 кг 200-х граммовых шашек. часть роты отзанималась - подрывали по одной, и соединённые ДШ... 10-15 кг - не больше.
Остальные ответы
Кирилл Медведев Мудрец (15768) 5 лет назад
80*5=400
P. S.: Бывало и хуже. Про мавзолей Димитрова или про ядерные испытания на островах Новая Земля почитай.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
400 каких единиц?
откуда оценочная формула "расстояние_в_метрах * 5 = мощность_неизвестных_единиц" ?
Кирилл Медведев Мудрец (15768) граммов в тротиловом эквиваленте
Siberia RU Мудрец (18476) 5 лет назад
Килограмма четыре тротила
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
откуда такая информация?
я сам хочу оценить
Siberia RU Мудрец (18476) В ганате ф1 оборонительной, 200гр тротила, если двадцать взорвать сразу, точно окошки повылетают каждое пятое
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
да, но органы не нашли своего гексогена в доме, они перевели процесс взрыва на газ
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
вопрос сейчас не про органы, а только про физику
Flying teapot Оракул (70705) 5 лет назад
Это зависит от угла и всякой плотности застройки.
В Москве к примеру шквалистый ветер местами так концентрируется, что выдирает деревья сплошным завалом.
Все формулы для открытых пространств можно убрать куда по-дальше.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
угол 30 градусов.
в предположении, что никаких препятствий нет.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
в смысле 30 градусов между нормалью к стеклу и линией от центра стекла до центра взрыва
terminatrixbot skynet_001 Мыслитель (6533) 5 лет назад
Кажется теперь ясно, кто многоэтажки подорвал?! Неспроста интересуется)))
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
да плевать кто что подумает. правда важнее