Где это можно увидеть такой архитектурный ансамбль?

Blauer Stern Искусственный Интеллект (203785), закрыт 5 лет назад
Название и автор
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад

Малоярославец. Собор Успения Пресвятой Богородицы
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Спаса Преображения, Иоанна Воина
Архитектурный стиль: Ретроспективизм
Год постройки: 1912.
Архитектор: Скловский М. Д.
...

интерьер

На месте, где сейчас возвышается Успенский храм, изначально стояла деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Однако дерево не вечно, да и тесновато стало в ней.
В 1756 году на средства прихожан выстроили каменную церковь с двумя престолами: главным - во имя Успения Пресвятой Богородицы и придельным - во имя Иоанна Воина. Побеленная церковь словно светилась на фоне знаменитых малоярославецких фруктовых садов, привлекая прихожан.
24 октября 1812 года стал поистине днем боевого крещения Успенского храма, который подвергся немалым разрушениям. Накануне французы его разграбили и разместили в здании стойла для лошадей.
После войны храм был вновь освящен, однако в обновленной церкви места прихожанам уже не хватало.
4 сентября 1903 года был торжественно заложен первый камень в основание будущего храма, проект которого составил известный губернский архитектор Михаил Данилович Скловский. Все строительные работы, включая демонтаж старого здания, вели инженер Болеслав Антонович Савицкий и земский гражданский архитектор Аркадий Аркадьевич Меньшов.
По мере строительства стало ясно, что при скудном финансировании оно может затянуться надолго, и вместо обычной приходской церкви было решено строить храм-памятник Отечественной войны 1812 года, благо близилось ее столетие.
Идея нашла всеобщее одобрение, и решено было организовать Всероссийский сбор средств на будущий собор. Воодушевленные малоярославцы бросили клич по всей Российской империи.
К октябрю 1912 года строительство храма-памятника было практически завершено. Его колокольня пока еще не имела колоколов, продолжались интенсивные работы и по внутренней отделке храма, однако было решено освятить храм.
С этих торжественных и радостных событий в храме Успения Пресвятой Богородицы в городе началось празднование столетия знаменитого сражения при Малоярославце.
Общая стоимость возведения храма, включая его богатое внутреннее убранство, составила около 125 тысяч рублей. Он стал одним из центров духовной и культурной жизни города. Особой гордостью храма был церковный хор.

монумент Славы у Успенского собора .Как и собор - памятник Малоярославецкому сражению 1812 года.
Этот монумент стал первым памятником событиям 1812 года. Открыт 29 октября 1844 г. Указом императора Николая I было решено установить монументы на местах шести наиболее значительных сражений: на Бородинском поле, в Смоленске, Красном, Ковно, Полоцке и Малоярославце.

По итогам специально проведенного конкурса достойными исполнения были признаны проекты архитектора Антонио Адамини. Расходы на отливку памятника, его перевозку и сооружение фундамента составляли 80 тыс. руб. серебром. К 14 мая 1843 г. чугунный Монумент был отлит. Памятник из Петербурга в Малоярославец перевозили, в основном, речным путем.

Для сборки и установки памятника с Александровского литейного завода в Малоярославец были командированы мастер М. Г. Коватеев и шесть человек мастеровых с инструментами. Они прибыли в Малоярославец 19 августа 1844 г. и приступили к установке памятника. Закладка памятника происходила 26 августа 1844 г., установку закончили в начале октября 1844 г.
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345110) 5 лет назад
Черная башня слева не с Бородинского поля?