Св. сооружений поздравление-где-какой истор. примечательности?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
г. Кемерово. Храм Сергия Радонежского
Адрес: Школьная ул., 38, поселок Комиссарово, Кемерово

Комиссарово — посёлок в Заводском районе города Кемерово Кемеровской области. Комиссарово расположилось по берегам речки Большая Камышная .
По этой дороге (в Ягуновку, где находился "расстрельный лагерь" НКВД в 1937-38гг) гнали «врагов народа» там же и расстреливали.
Летом 1996 года началось строительство церкви. К 30 июня был вырыт котлован. Как вспоминает отец Александр, в эти дни они с прихожанами молились особо, т. к. экскаватор и грузовики подошли, но из-за дождя машины буксовали, и работа не двигалась. «Мы на колени и акафист читаем, а потом с иконами и святой водой идем вокруг площадки».
Храм имеет придел в честь Новомучеников и Исповедников Российских, и не случайно. Трагические страницы русской истории XX столетия до сих пор вспоминаются в с. Комиссарово, через которое пролегала дорога смерти для огромного числа наших соотечественников, в том числе и священнослужителей: место расстрела для «врагов народа» располагалось неподалеку, в поселке шахты Ягуновская. Храм построен фактически «на костях» наших дедов и отцов. В память о них возведена часовня.
Строительство велось трудно.

11 июля 2017 г храм преподобного Сергия Радонежского, что в посёлке Комиссарово Кемеровского района, украсили новым убором. Установили четыре больших купола, заменив старые синие на новые золотые с барабанами (цилиндрическими частями, которые служат основанием для купола). Нечастым в нашем крае явлением стало то, что на каждом барабане установили иконы с образами наиболее почитаемых святых в Кузбассе.
Новые купола были установлены по благословению правящего архиерея, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Средства на новый убор храма настоятелю иерею Василию Вавринюку пожертвовал благотворитель, который уже долгое время помогает церкви в Комиссарове. В дальнейшем планируется заменить оставшиеся старые купола.
http://mitropolia42.ru/2017/07/12/77225
https://bhnjhbn.wordpress.com/2016/03/13/комиссарово-кемеровохрам-преподобн/

Всех поздравляю с Крещением!!!! Здоровья и счастья!