Св. сооружений живописные места-какого-где истор. значения?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67567) 5 лет назад
Саввинский мужской скит

Общежительный скит при Саввино-Сторожевском монастыре близ Звенигорода. Устроен у пещеры преподобного Саввы Звенигородского по инициативе епископа Дмитровского Леонида архимандритом Галактионом.
Сам святой Савва Сторожевский, по преданию, в свое время удалился от своего учителя, Сергия Радонежского, и поселился на берегу реки Сторожки под Звенигородом в полном уединении. Однако слава святого не дала ему прожить одному долго, и совсем скоро его окружили многочисленные послушники. Савва подавал пример своей братии, лично носил воду от Сторожки в сторону воздвигнутой им обители.

Недалеко от пещеры святого Саввы бьет святой источник, ныне при нем есть купель. На месте пещеры преподобного Саввы устроили церковь и кельи на 4 монахов в конце 19 века. Позже появились еще 5 деревянных келий, здесь же возник домовый храм, посвященный Николаю Чудотворцу. Келейные корпуса и ограда выстроены в 1860-1870-х годах.
Скит был закрыт в 1919 году, во 2-й пол. ХХ в. принадлежал военному санаторию. В 1998 возвращён монастырю.

http://temples.ru/card.php?ID=2510
tonkosti.ru/Саввинский_скит
https://raven-yellow.livejournal.com/56216.html
http://sobory.ru/article/?object=16954

Церковь Саввы Сторожевского в Саввинском скиту - небольшая церковь в псевдорусском стиле, увенчанная вместо купола шатровой колокольней.
Церковь построена на средства фабриканта П. Г. Цурикова и освящена Митрополитом Московским, Святителем Филаретом 2 сентября 1862 г. Храм возведен над пещерой преподобного Саввы. Здание краснокирпичное, с нарядным белокаменным декором, в "русском" стиле с ориентацией на формы XVII в. соседнего Саввино-Сторожевского монастыря. Представляет собой бесстолпный четверик с пониженными помещениями алтаря и притвора и принадледжит к достаточно редкому типу храма "под звоном": вместо обычной главы возведен восьмигранник колокольни, увенчанный кирпичным шатром с одним рядом "слухов". Ведущим мотивом наружного убранства служит трехлопастная кривая, неоднократно повторенная в тимпанах наличников, а также в кокошниках, образующих корону над стенами центрального четверика. Внутренние перекрытия сводчатые.
В 1919 закрыта. Ремонтируется с 1980-х.

http://temples.ru/card.php?ID=2511
http://sobory.ru/article/?object=11792