Можно ли априори считать всякого человека разумным

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99516), закрыт 5 лет назад
или же те, кто не способен понимать мотивы поступков своих и управлять собственным поведением, таковыми считаться уже не могут?
Лучший ответ
Анатолий Покумин Гений (68389) 5 лет назад
Насчет разумности человека не всё просто. Ведь не мало было случаев, когда животные похищали детей, выкармливали их и люди находили и возвращали в общество. И если найденным детям было больше 5 лет, полностью людьми они не становились никогда. Давно установлено, что все основы закладываются в человека воспитанием и всей жизнью до 5 лет. Именно детский возраст особенно восприимчив и жизненные основы закладываются навсегда. Формирование личности происходит не только вследствие генотипа, но и с условиями формирования этой личности. Ребенок, выросший в детском доме, может оказаться с более развитыми способностями, чем воспитываемый тупыми и злыми родителями. Человек от природы наделен не разумом, а способностью к разуму. Любой младенец может стать человеком, а может и не стать. Все зависит рт воспитания и окружающей среды.
Остальные ответы
подмосковная Земляника Искусственный Интеллект (147591) 5 лет назад
любое осуждение и навязывание "нормы"есть посягательство на свободу другого... нашему обществу до свободного еще далеко
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Человек не может жить в социуме и быть свободным от него. Людей живущих в рамках единого социума должно что-то объединять, дабы этот социум был жизнеспособен! А это что-то состоит из общности целей людей в этом социуме и общности представлений их о том, как оно должно быть или как оно быть не должно! Нормы естественно будут нарушаться в большей или в меньшей степени, но само их наличие и признание их большинством людей является той основой на которой социум может существовать не распадаясь на отдельные обособленные личности.
подмосковная Земляника Искусственный Интеллект (147591) ну если вы такой умный к чему вопросы?
***** Искусственный Интеллект (345499) 5 лет назад
поступки разве не доказательство присутствия разума
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Поступки совершают даже рыбы и земноводные...
***** Искусственный Интеллект (345499) они не считаются себя разумными
Дмитрий Мыслитель (8770) 5 лет назад
Наверное нет, разумный это тот, кто понимает что такое хорошо и плохо, причинно-следственные связи, логично размышляет
into it Оракул (57258) 5 лет назад
Вы — неразумен
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Я не просил ставить мне диагноз. Но все же, каким критерием Вы в нем руководствовались?
into it Оракул (57258) Банально: «состояние аффекта». Мы не в силах выстоить против этого. Испытав страх — мы перестаем владеть собою (прим. управлять собственным поведением). И что? — Каждый из нас неразумен? Смотрите на это несколько обширнее. «Какими критерями» — собственным мнением. Вот мерило для того, считать ли определенного человека разумным
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 5 лет назад
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии. Редкий Подарок обусловленной телом душе .
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Красиво сказано! Но что значит - Зрить Вечность?
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) Осознать себя не телом, а Вечной Душей. Бг2.22. В этом и есть Поиск своего Вечного я- Философия. А так - Же Психология - Наука о Душе.
Ночная Фиалка Ученик (245) 5 лет назад
Люди разумные и ум их ценность
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Все ли они разумные и сознают ли они ценность своего ума? Как насчет бомжей на помойке?
Олеша Едамера Оракул (53192) 5 лет назад
робототехники в людском обличии более чем достаточно...
рефлекторники малоразумны...
разве можно назвать разумными родителей сующих к секте клетке песцов трёхлетнего ребёнка, перенося его через ограждения??
песцы обычно бывают довольны свежим мясом в виде пальчиков деток....
M Знаток (364) 5 лет назад
И нет и да.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Загадочно и непонятно...
M Знаток (364) Переводится с латыни Homo Sapiens как «Человек Разумный», но в действительности таковым не является. Поэтому и да и нет.
Asha Искусственный Интеллект (174968) 5 лет назад
Это зависит от степени развития Разума...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
И где будет та грань, после которой можно сказать - да, разумен!
Просто Юра Искусственный Интеллект (257063) 5 лет назад
Нет. Тогда и всех говорящих попугаев априори считать такими.
Умными можно считать всех... и попугаев тоже.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
А кто тогда разумен?
Просто Юра Искусственный Интеллект (257063) Есть много цитат по этому поводу. Мнения великих разнятся, от 1... до 0,1% из общего количества. Послушайте, что эти разумные говорят с экранов телевизоров.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Не можно, а нужно. А также честным и порядочным. Пока не доказано обратное.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
А как может быть доказано обратное? С честностью и порядочностью в принципе понятно, а с разумностью как быть?
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148779) 5 лет назад
Можно считать только тех кто уселся на нефтяные скважины алмазные шахты на высокие посты и т. д. и не дает пользоваться другим внушая что им быть рабами это норма.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Интересный подход... Практический! Но можно ли богатство считать единственной ценностью жизни человеческой?
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148779) Кто богаче тот живет дольше значит успевает больше. Не единственная ценность но мало кто без богатства чего то добьется.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Увы, нет. Есть наследственный идиотизм, есть наследственные психические болезни.
Фидель Кастро Мастер (1788) 5 лет назад
Априори надо любого считать разумным, так как любой относится к виду Человек Разумный (Homo Sapiens).
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Посмотрите ответ этажом выше...
Люблю ТехникИ Профи (559) 5 лет назад
Разум сочетание энергий и материй не постоянных, не статичных, не определенных строгим количеством.
То, что вчера, в полной мере, можно было считать разумом, сегодня таковым не является.
Вот и вся "фишка")
Кратко, упрощенно.

Нравится не ставлю, не гоже твоей потенции не знать онного.
НеТотУс Ученик (227) 5 лет назад
Если взять в счёт определения, которые вытекают из эволюции - да. В логическом смысле - нет.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 5 лет назад
Управление собой - это управление своим состоянием, своими желаниями и эмоциями, своими планами и своим поведением. Организаторские способности и мотивация. Это уже уровень развития личности. В совершенстве управляет собой мало кто из нас.
Человек не управляет собой, когда, поставив задачу, отвлекается и ведется на свои внутренние импульсы, когда сиюминутное желание или соблазн овладеваем им, заставляя забыть про то, что он сам себе наметил.
Человек не управляет собой, когда бездумно идет за кем-то, когда им управляет кто-то другой.
Когда вы не управляете собой - вами управляет кто-то другой. Когда вы не управляете собой, вами управляют какие-то события или процессы, вы течете в каком-то процессе, и чем больше это происходят, тем меньше есть - вы. Человек, не научившийся управлять собой - еще не человек. Человек, переставший управлять собой - перестает быть и человеком, и личностью.
Пример-Мойте руки перед едой! или Никогда не ходи один по лесу, а то заблудишься! Все эти решения основываются отнюдь не на понимании своих желаний и мотивов. Это Мотивация навязанная обществом.

Психологос
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Это ваши собственные мысли или цитата?
®™ Искусственный Интеллект (111524) 5 лет назад
Исходя из этого тезиса-мы все разумны на 1-10%,большинство наших
поступков совершается на "автопилоте".
И только малая часть предварительно осмысливается.