Скажите пожалуйста упражнения для автоматизации буквы Р а так же, как должен работать язык при произнесении звука Р

Сергей Быков Знаток (311), закрыт 5 лет назад
Какие самые популярные советы и комплексы упражнений для взрослого, чтобы самостоятельно науч выговаривать букву Р и комплексы для ее автоматизации после 30 лет Заранее спасибо.
Лучший ответ
Почтальон Пэт Знаток (412) 5 лет назад
Короч, язык к нёбу прижми и дуй на него сильно

Вот и используй это в словах когда говоришь

Сначала ты будешь как тупой) например: Кррррррружка и так во всех словах с буквой "Р"

А потом норм будет я так и научился

В 14 лет научился, но сначало говорил как дцп) "Дай куРРРРточку")

И так месяц, потом ходил потом норм стало " Дай курточку"
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401775) 5 лет назад
Нужно больше рычать, чтобы была вибрация!
Сергей БыковЗнаток (311) 5 лет назад
Спасибо
Сергей Быков, И как исправил?
Lev Drakonov Мыслитель (5455) 5 лет назад
Обратись к логопеду получишь исчерпывающий ответ.
ДЖ Знаток (462) 5 лет назад
Ну можно попробовать, но если ваш организм уже окреп, то есть вероятность того, что у вас может не получится. Звук Р очень сложен... Для его произношения нужно проделать много упражнений...
1) Помойте руку (продезинфицируйте) и движениями из стороны в сторону (чтобы не повредить язык) старайтесь быстро передвигать. В это время старайтесь дрожать языком + самостоятельно. Будет создаваться ощущение дрожания. Звук Р сам по себе произносится благодаря дрожание языка с подобием произношения Р.
2) делайте упражнения для языка простейшие для того, чтобы язык мог лучше работать со звуком
Качели, грибочек, лопатка.... Посмотрите в инете видео. Ну а также нужно полное старание терпение и охота к выполнению! Удачи
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Скороговорки проговаривай. Например, такие.
На дворе трава, на траве дрова. Раз дрова, два дрова, три дрова.
Или
Ехал Грека через рЕку. Видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку - рак за руку Греку цап!
Или классическое:
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Но и к логопеду обязательно.
Кстати, и другие скороговорки не помешают.
Гала*** ) Искусственный Интеллект (124789) 5 лет назад
Я с сыном занималась при помощи палочек для суши (совет логопеда)
Легко справились.
isadd kasdas Знаток (424) 5 лет назад
a=4, b=5, ∠C=60

По теореме косинусов

c^2 = a^2 +b^2 -2ab*cosC <=> c^2 =16+25-20 <=> c=√21

По теореме синусов

c/sinC =2R <=> 2R= √21:√3/2 <=> R=√7

https://znanija.com/task/31267114 тут еще и чертеж есть
Вероника Палий Профи (893) 5 лет назад
Короч, язык к нёбу прижми и дуй на него сильно

Вот и используй это в словах когда говоришь

Сначала ты будешь как тупой) например: Кррррррружка и так во всех словах с буквой "Р"

А потом норм будет я так и научился

В 14 лет научился, но сначало говорил как дцп) "Дай куРРРРточку")

И так месяц, потом ходил потом норм стало " Дай курточку"
Сергей Чичиленко Ученик (229) 5 лет назад
надо говорить много скароговорок
Владимир Калмыков Знаток (412) 5 лет назад
Корабли лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, так и не вылавировали!!
Кристина Старченко25 Знаток (359) 5 лет назад
Читайте английские скороговорки с буквой R или повторяйте за англичанином произношение буквы R