Почему резкий технологический скачок люди сделали только в 20 столетии? Ведь были древние цивилизации. Неужели они не

Супруга Леннона Просветленный (39907), закрыт 5 лет назад
могли придумать хотя бы электричество? Почему вот в 20 веке людям удалось открыть электричество, а вот всякие шумеры, римляне не допетрили до этого?
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180236) 5 лет назад
В древнем Вавилоне археологи находили глиняные банки с металлическими стержнями внутри и следами кислоты на стенках. В общем, это были первые электрические батарейки.
Их делали шумерские жрецы, чтобы совершать "чудеса" - устраивать молнии, шарахать током маловерных, и тем самым усиливать свою власть.
Первая паровая машина была придумана еще в древнем риме - но использовалась как игрушка. Потому что всю работу делали рабы, не было потребности в увеличении производительности труда.
В общем, наука и техника по настоящему начали развиваться только тогда, когда появились капиталисты и стали думать, как им повысить производительность труда их заработки.
Также большое значение имело развитие книгопечатания и распространение грамотности - чем проще доступ к уже накопленным знаниям, тем быстрее развивается наука.
Остальные ответы
Никнейм Просветленный (24375) 5 лет назад
Электричество никто не придумывал, к вашему сведению. Нельзя придумать природное явление, т. е. поток заряженных частиц, его можно только открыть. Ставьте вопрос тогда уж нормально - почему в Древнем Риме никто не придумал лампу накаливания (которую и не в 20 веке-то изобрели, а в 19). А не придумали потому, что точные и естественные науки не были развиты на достаточном уровне (да да, чтобы что-то изобрести - надо сначала изучить теорию) и не было экспериментального оборудования.

Теперь об электричестве и ещё больше о том, почему вы не правы:

Термин пошел от греч. «электрон», и означает «янтарь». Ещё в VII веке до нашей эры древнегреческий философ Фалес заметил, что янтарь имеет свойство притягивать к себе волосы и легкие материалы, например, пробковую стружку. Таким образом, он стал первооткрывателем электричества. Но только лишь к средине XVII века наблюдения Фалеса были подробно изучены Отто фон Герике. Этот немецкий физик создал первый в мире электроприбор.
Эстет Искусственный Интеллект (918956) 5 лет назад
Потому что не все сразу, до 20 века было сделано множество открытий, без которых в 20 веке не было бы того прорыва.
геена огненная Гуру (3832) 5 лет назад
"всё новое хорошо забытое старое"
андрей фирсов Мудрец (19292) 5 лет назад
прогресс их и сгубил как придумали ядерную бомбу так цивилизация и погибла
Дмитрий Бобров Просветленный (46511) 5 лет назад
Неверная оценка.
Изобретение колеса или корабля было, возможно, более великим изобретением.
Что до электричества: электрон - по-гречески - янтарь. Поинтересуйтесь почему.
Кирелав Оракул (85952) 5 лет назад
Всё дело в типе Человека типа Дарвина ...
Чайка Искусственный Интеллект (130396) 5 лет назад
Все это было и бесплатное электричество, но пришли жадные до денег и все уничтожили.
И до сих пор уничтожают тех кто хочет улучшить жизнь на простом.
M-402 Искусственный Интеллект (176077) 5 лет назад
Прогресс связан не только с электричеством.
Технологические скачки бывали в истории не единожды и еще будут повторяться не раз.
аркадий макаров Мудрец (17326) 5 лет назад
Может и было електричество-пока не знаем
Matthew Jackson Оракул (62779) 5 лет назад
наука имеет свойство развиваться в геометрической прогрессии
сначала происходит накопление элементарных знаний и строительство инфраструктуры
это очень долгий процесс
у первых людей не было никакой инфраструктуры
например, как они могли изобрести компьютер, если у них не было даже проводов?
они занимались охотой, рыболовством, скотоводством...
даже земледелие было последующим этапом технологического развития
кстати, резкий скачок современной науки произошёл в 19 веке
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395011) 5 лет назад
Скажем так его и не придумывали, а скорее приручили. Научились вырабатывать с помощью тепло и гидроэлектростанций.