Как завести пиранью дома?

Высший Разум Оракул (67954), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос на довольно специфическую тему (особенно для жителей северо-запада). Хочу завести пиранью дома. До этого был аквариумный сом, который прямо скажем был не сильно прихотлив к условиям жизни и пропитанию (похож на этого https://otzovik.com/review_5906316.html). Температуру воды не измерял, помпы не было, воду менял раз в месяц, а то и хуже... на поверхности воды жили какие-то насекомые, которых сом иногда пождирал (иногда забывал кормить, однако вырос приличных размеров))
Насколько тяжело держать самую обычную пиранью? какой аквариум для неё нужен? сложен ли уход? Каких хищных рыб посоветуете, которым можно дать кусочек мяса со стола (разумеется сырого)?
Знаю, что эта рыбка стайная, насколько будет критичным одиночество для пиранье? Нужно ли брать минимум 3 штуки? Что посоветуете по части аквариума (сколько литров? какая вода? водоросли? и тому подобное)
Сейчас других животных у меня нет. Очень интересуют ответы знающих людей. Спасибо
Лучший ответ
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Аквариум на 150-литров, Стоит отметить, что аквариумные пираньи утрачивают агрессивность, но сохраняют свой грозный внешний вид. В аквариум с пираньями можно без опаски опускать руку. В аквариуме пираньи могут уживаться с другими представителями семейства харациновых. Пираньи являются стайной аквариумной рыбкой, поэтому их лучше содержать стайкой из 5-8 рыб одного размера и возраста. Кормить.. будет замороженная или живая морская рыба. Домик для пираньи. В неволе отсиживается в уголках и пещерках, среди водорослей, камешков и ракушек. Поэтому для неё обустраивают много укрытий, чтобы она чувствовала себя комфортно... и последнее я не знаю как сейчас но раньше лет десять назад приходилось писать бумагу о том что данный вид хищников не будет выпущен в водоемы озеро речка. Всё таки хищники
Наталья А.Высший разум (200600) 5 лет назад
В водоемах наших широт пиранья не выживет, рыба теплолюбивая, лето еще переживет, а вот с наступлением холодов всенепременно погибнет.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) Мене с детства говорили что ротан (бычки) тоже не могут выживать в наших широтах... выжили всю рыбу из Москва-реки...
Остальные ответы
Ирина Лаврова Знаток (313) 5 лет назад
Советую поискать людей продающих этих рыб, они вам точно больше дадут информации чем люди на форуме ..
Наталья А.Высший разум (200600) 5 лет назад
Цель любого продавана-нажива, когда на чашах весов деньги и совесть, думаю о предпочтении и говорить не стоит, наговорят все, что угодно, лишь бы впарить товар, а вот форумы как раз для того и существуют, чтобы делиться знаниями и опытом, к тому же на форумах не только аквариумисты сидят, но и ихтиологи. Вы здесь не правы.
Викор Мудрец (13040) 5 лет назад
женись, и теща ее заменит
‏‎  Мудрец (18323) 5 лет назад
а маленьких акул не хочешь завести ??
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
идея конечно интересная, но я не очень отношусь к бонсаю и тому подобному ГМО, если брать маленьких акулят, то они рано или поздно вырастут, а я не планирую не перестраивать свой дом из-за рыбок, не обрекать на смерть живое существо, которое всего лишь хотело расти большим, как и заложено в его природе
‏‎  Мудрец (18323) есть мини-виды, 30-60 см в длину, конечно все зависит от пространственных возможностей
Марк СледьУченик (129) 5 лет назад
Заведи попугая
‏‎  Мудрец (18323) не, он мне не нужен
никто никак Просветленный (25768) 5 лет назад
Заведи себе жену!
Алина АлинаМастер (1088) 5 лет назад
так это - следующий этап! Сначала - тренировка на пираньи.
Maxim4ikУченик (200) 5 лет назад
Пальцы откусит. Не для вас пираньи.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 5 лет назад
Пираньи социальные существа, без собратьев им скучно будет http://ekzotika-doma.ru/pirani-soderzhanie-doma/
lmakrkekrk Ученик (135) 5 лет назад
А потом приходят в больницу и говорят что пиранья руку откусила и что она на самом деле зайка солнышко лапуся-помпуся моя любовь
Мери Мыслитель (5254) 5 лет назад
Ого, серьезная рыба. Ну аквариум однозначно нужен большой, и содержать их стайкой.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Их четыре вида
Наттерера или обыкновенная
Кювье
Чёрная (Кариба)
Паломета
Условия и особенности содержания в аквариуме
Пираньям в искусственных условиях содержания необходимы:

Просторный аквариум. Для правильного содержания небольшой стайки этих хищников потребуется приобрести резервуар объёмом не менее 300 литров.
Хорошая фильтрация воды. Для эффективной очистки воды следует применять систему состоящую из фильтров и насоса.
Регулярное и качественное кормление.
«Компания» в количестве не менее 5 особей.
Определённая температура и жёсткость воды.
Температура воды может быть 24-26°С, жесткость — 12-16, рН около 7
Если все перечисленные условия будут выполнены, то содержание данной породы рыбок в домашних условиях не составит большого труда.
Разведение

Если есть желание заняться разведением пираний в неволе, то прежде чем приступить к выращиванию мальков следует знать основные принципы размножения в искусственных условиях. Для размножения необходимо:

Подготовить просторный аквариум. Для нереста рекомендуется использовать резервуар объёмом не менее 300 литров.
Дно аквариума засыпать песком или мягким грунтом, толщиной не менее 50 мм.
Поддерживать температуру воды в диапазоне 28 — 30 градусов.
Через 3 недели по окончании нереста из икры вылупляются личинки, которые рекомендуется выловить и разместить в отдельной ёмкости. Начиная с месячного возраста более крупные экземпляры должны быть выловлены и помещены отдельно, чтобы исключить вероятность каннибализма
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
интересно, я сейчас рассматриваю аквариум на 85-100 литров, хорошо бы рыбки 3. можете подробнее написать разницу между видами и какой лучше подойдет для уловий из вышеперечисленных и что еще понадобится (допустим для подогрева воды на 5 градусов), воздуха и всего прочего?
Алина Алина Мастер (1088) какие 100 литров? Написали же - от 300л и не менее 5 штук!. Нет смысла заводить вообще, если не готовы предоставить минимальные условия (плюс дорогостоящее оборудование и питание).
Наталья А.Высший разум (200600) 5 лет назад
Какие 4 вида???? Пираньевых под сотню видов и около 15 родов, есть плотоядные виды, есть вегетарианцы
Альбина Забуленко Мудрец (12529) 5 лет назад
не давать жене денег на обновки))
Наталья А. Высший разум (200600) 5 лет назад
Завести не долго, для начала нужно определиться с видом и жилплощадью с оборудованием для него, запустить аквариум как положено и уж далее.... заводить
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
а можете написать подробнее что нужно делать и для какого вида пираний? Я так понимаю они все разные, значит и условия будут различаться.
Хотелось бы хищную рыбку, самую простую для "держателя сома", желательно не занимающую много места (по меркам пираний). Пока нашел статью про 100 литров минимум, 25 градусов, Ph7 и кормить 1 раз в день.
Наталья А. Высший разум (200600) Самые простые для держателя сома? Харациниды-рыба стайная, по одному их не комильфо содержать, даже для мелкого хищника из пираньевых-катоприона объем нужен не менее -100-150л на хвост, молодь еще можно шт. 5 при хорошей системе кондиционирования воды какое-то время держать, в последствии оставить одного, ибо скаблят всех и вся вокруг, достанется и сомику вашему. Для наттерер объем нужен не менее 400-500л на стаю, рыба до безобразия пугливая и стрессовая.
Анна Козловская Профи (642) 5 лет назад
https://www.youtube.com/channel/UC0bwuabO4JHHa-BMs00pHnQ вот канал человека который завёл пираний
https://www.youtube.com/watch?v=FJEQ-2dP39Y - чем он их кормит
https://www.youtube.com/watch?v=SPvIzxaIjDI - как кормит
https://www.youtube.com/watch?v=94o1bm-0yfI - покупка
https://www.youtube.com/watch?v=8-KC2OtO41o - так же эксперименты с скармливанием лягушек
https://www.youtube.com/watch?v=qf2MBu5kYX0 - как себя ведут голодные пираньи
®™ Искусственный Интеллект (111534) 5 лет назад
Странно что не посоветовали убиться об стену.
Зачем Вы задаете на ответахмейл узкоспециализированные вопросы?
Вас на всех форумах аквариумистов -забанили?
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
> На мой взгляд ничего удивительного. Ты ребенку на ответах напиши, что если он съест семечко, то у него из попы вырастит дерево, ребенок будет занят самим собой, потом к тебе он никогда не придет, причем не только он, но и все его друзья (ты будешькаким-то не веселым и не крутым). Называется это "репутация", с моей точки зрения у меня она положительная.

> Что бы получать узкоспециализированные ответы, даже готов кинуть сюда немного денег на это дело.

>Я не имею возможности собирать вышеупомянутые детские какашки с форумов, что бы иметь возможность содержать рыбку, стоимость проживания которой обойдется мне примерно в 10000 рублей, нужно работать. Я не имею возможности (о времени писал в шапке вопроса, можно почитать). Не будь школьником, кидай ссылки. нечего сказать, ну, просто иди...
Василиса Ковтун Ученик (128) 5 лет назад
Мне интересно где можно купить таких рыбок, а вот зачем они дома не понимаю.
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
Если интересно, я нашел на авито. Тебе наверно они и ни к чему.
Обычный Тигр Мыслитель (6432) 5 лет назад
Смотри в водоём потом не выпусти. А то и так какой тока живности заморской не увидишь в наших водоёмах.
Высший РазумОракул (67954) 5 лет назад
Даже если бы я не нес ответственность за то, что мною сделано, я был бы волен распоряжаться тем, что я купил, так, как я хочу.
Если тебя действительно волнует судьба населения, я бы на твоем месте начал с уборки снега и вывоза мусора.
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи (С).
Обычный Тигр Мыслитель (6432) Ты я вижу эгоист. Люблю себя! Плюю на всех! Это твой девиз, да?
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Заведи жену. И ещё пригласи жить с вами её маму. Как раз соблюдёшь стайность для тех пираний. Правда вопрос- а сам-то выживешь среди этих пираний.
АЛЛА Высший разум (182318) 5 лет назад
Зачем Вам столько мороки..., живите спокойно, без неё...
VOLK Просветленный (25382) 5 лет назад
Содержание пираний в аквариуме

Традиция содержать этих хищников в домашнем водоеме появилась не так давно, но сейчас становятся достаточно популярной. Многие заводчики хотят похвастаться тем, что у них дома живут настоящие экзотические обитатели Амазонки, которые выглядят эффектно и привлекательно. У зубастых экзотов идеальное мощное мускулистое тело, феноменальная обтекаемость и большие красивые глаза, которые помогают рассмотреть жертву с больших расстояний.

Невероятно, но встречаются и пираньи-вегетарианцы. Ярким примером является колоссома (или растительноядная паку). Основную часть ее рациона составляют водоросли, при этом в размерах колоссома не уступает обыкновенным представителям своего вида. Туристы часто пугаются этой вполне безобидной рыбки.

В домашних условиях разводят два вида вегетарианцев – красные и бурые паку. Также популярны несколько типов хищных пираний, которые могут жить в домашних водоемах:

стройная;
лунная;
флаговая;
карликовая.
Чтобы зубастые рыбки чувствовали себя комфортно и не погибли, заводчикам необходимо соблюдать несколько основных условий:

приобрести просторный аквариум;
придерживаться стабильного температурного режима воды;
обеспечить маленькое количество живой растительности.
Этим рыбам необходим простор – около 100 л воды на каждую особь. Стайке из 10 особей нужен 1000-литровый аквариум.

Кстати, именно стаями они предпочитают жить в природных условиях. Традиционно у этих рыбок довольно строгая иерархия (у них матриархат). Вожака легко определить – она самая крупная и агрессивная, ест первая и неустанно охраняет ареал обитания всей стаи.

Вода в аквариуме должна быть всегда чистой, максимально насыщенной кислородом и иметь высокую кислотность (выше среднего). Важно установить в резервуаре внешний и внутренний фильтры, компрессор. Эти хищники обитают в теплых водоемах, поэтому предпочитают воду с температурой 24-26°С и жесткостью 5-20 единиц.

Также важно позаботиться о внутреннем обустройстве аквариума. Можно добавить декорации или растения, но с последними будьте осторожны: пираньи любого вида при отсутствии корма будут поедать зелень. Поэтому лучше брать искусственное озеленение. Неплохо добавить на дно аквариума несколько гротов или коряг, в которых рыбки смогут спрятаться.

Кормление пираний в аквариуме

Зубастые хищники неприхотливы в еде. Им отлично подходит большинство живых кормов:

дождевые черви;
моллюски;
кальмары;
головастики.
Маленькие особи охотно едят червячков мотыля или трубочника. Их можно кормить мелкими рыбками (гуппи, меченосцами, барбусами) или мясом (например, замороженным куриным филе). Главное – вовремя очистить аквариум от остатков пищи после кормления. Для этого обычно используют сачок. В емкость к сытым рыбам можно даже засунуть руку, но при условии, что на коже нет никаких порезов или ранок.

Важно поддерживать разнообразие в рационе. Нельзя кормить пираний только мясом, их окрас тускнеет. Если давать много мяса пресноводным рыбам, у них могут появиться различные паразиты и заболевания.

В природных условиях рацион этих рыбок составляет все живое или растительное, что они могут найти. В список еды включены рыбы, живущие по соседству, водоплавающие птицы, водоросли и даже падающие с деревьев в воду фрукты. Взрослая особь за день съедает массу, равную ее собственному весу. В стае зубастые проныры не брезгуют каннибализмом, они съедают слабых или раненых сородичей.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
а я их сушеными люблю! Правда потом сны снятся ганнибальские