Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Александр Попов Ученик (179), закрыт 5 лет назад
В течение трёх лет инфляция составила по годам: 1 год -17 %, 2 год - 20 %, 3 год - 35 %. Вы вложили свой капитал в банк под 23 % годовых. Насколько процентов за три года ваш капитал увеличился или уменьшился в реальном исчислении
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 5 лет назад
При сложных 23%...
Увеличение ( уменьшение) =((1,23^3)/(1,17*1,2*1,35)-1)*100%=
С плюсом будет увеличение, с минусом-уменьшение
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (146241) 5 лет назад
Алевтина ГубановаВысший разум (399807) 5 лет назад
Приветствую, Петр! Как среднегодовая инфляция может быть
37,67%, если за три года индекс=1,8954
И зачем искать среднегодовую, извлекать корень ( причем непонятно как, а затем опять возводить в степень), если у нас есть точный показатель?
Петр Тарасов Высший разум (146241) Добрый день, в финансовых начислениях учитываем и рост инфляции соответственно с ростом наращен суммы. Корень квадратный из инфляции будет 1,37. То есть за второй год ПРИРОСТ инфляции составил 37,...% , а потом еще 37...%, Вы же наращенную сумму учитываете сложным процентом? Щас проверю, может я ошибся? Я на каникулах! И играю в котиков! И читаю книги! Проверю!
Ученик (117) 5 лет назад
Задача решена поздравляю