Является ли отказ в мед. помощи на приеме у кардиолога основанием наступления ответственности по ст. 1095 ГК РФ? внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491556), закрыт 5 лет назад
Отказ в медицинской помощи критическому пациенту (врачем зарегистрировано АД 220) на приеме у кардиолога в ФГМУ "НМИЦ им В. А. Алмазова Минздрава России, отказ в госпитализации.

Интересует: является ли эта ситуация актом бездействия и причинения вреда, вследствие некачественного оказания медицинской услуги и на этой основе наступления ответственности по действующему законодательству?

Гражданской -правовая ответственность медицинских работников и медицинских учреждений (ст .1095 ГК РФ) Гражданским законодательством ответственность предусмотрена за вред, причинённый вследствие некачественного оказания услуг, в частности медицинских (ст. 1095 ГК РФ). Важно понимать, что в этом случае медицинский работник несёт ответственность вне зависимости от вины и наличия договорных отношений. Помимо этого, пациент медицинской организации защищается законом наравне с потребителем.
Лучший ответ
shoma8870 Мыслитель (5638) 5 лет назад
Этот вопрос надо нести в суд. Пусть их начинают дрюкать.
Остальные ответы
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
на любую статью ГК есть другая статья ГК, ей в противовес
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Гражданским законодательством ответственность предусмотрена за вред, причинённый вследствие некачественного оказания услуг, в частности медицинских (ст. 1095 ГК РФ). Важно понимать, что в этом случае медицинский работник несёт ответственность вне зависимости от вины и наличия договорных отношений. Помимо этого, пациент медицинской организации защищается законом наравне с потребителем.
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) несет.. в случае выдвижения кем то претензий в гражданско-правовом порядке, а не автоматически
Анжела Пойс Мудрец (11050) 5 лет назад
Изучайте мед, стандарты мед. помощи.
Напишите изначально в горздравнадзор.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
на вопрос можете ответить?
Анжела Пойс Мудрец (11050) Я вам уже ответила. чио непонятного? Или мне перелопатитьь мед. станларты и телепатически заглянуть в мед. Документы????
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (157688) 5 лет назад
Главное - доказать... Сможете?
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
на вопрос ответьте, пож-та, ответом, а не советом (если есть знания по вопросу)?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) 5 лет назад
Так какой конкретно вред причинен пациенту отказом в госпитализации? При давлении в 220 необязательно нужна экстренная госпитализация. Это зависит еще и от клинических проявлений этого состояния. Многие гипертоники с таким давлением работают, корректируя давление самостоятельно медикаментозно и в госпитализации не нуждаются. Другие же при таком же давлении имеют прямые показания к госпитализации-это зависит от клинических проявлений.
Так что вопрос ваш некорректен и дать на него общий ответ невозможно, ибо тут все решают детали и подробности, о которых вы не пишете.
Кроме того, по ст. 1095 ГК РФ подлежит доказыванию некачественность услуги, а для этого, как вам справедливо заметили, надо доказать, почему вы считаете услугу некачественной ( в медицине-сравнение стандартов с реальными действиями врача), т. е. нарушение врачом стандартов ( протоколов) лечения.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Гражданским законодательством ответственность предусмотрена за вред, причинённый вследствие некачественного оказания услуг, в частности медицинских (ст. 1095 ГК РФ). Важно понимать, что в этом случае медицинский работник несёт ответственность вне зависимости от вины и наличия договорных отношений. Помимо этого, пациент медицинской организации защищается законом наравне с потребителем
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) Незачем было переписывать тут то, что написано в самом вопросе.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105635) 5 лет назад
Угу. Ещё можно покушение на некрофилию приплести. А пусть этот врач докажет, что это не так!
ДБ (цы)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) 5 лет назад
Ко всему прочему, а где вы в 1095 увидели слово "РАБОТНИК"??? За работников при исполнении отвечает организация, в которой они работают, в силу 1068.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Гражданским законодательством ответственность предусмотрена за вред, причинённый вследствие некачественного оказания услуг, в частности медицинских (ст. 1095 ГК РФ). Важно понимать, что в этом случае медицинский работник несёт ответственность вне зависимости от вины и наличия договорных отношений. Помимо этого, пациент медицинской организации защищается законом наравне с потребителем
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) Это работает, если вас принимает частный врвч от своего лица. Ответственность же за наемных работников при исполнении ими трудовой функции несет работодатель. Наемные работники сострят в трудовых отношения с работодателями и не вступают в гражданско-правовые отношения с клиентами от своего лица. Посредством их работы продает товары, оказывает услуги, причиняет вред и т. д. их работодатель. А работники отвечают перед ним по ТК. Работодатель не отвечает только за вред, причинённый умышленным преступлением работника, т. К. Это не может входить в его трудовые обязанности и такое преступление совершается от своего имени.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Гипертонией, . в основном, занимается терапевтическое отделение. Был гипертонический крис, давление снимается элементарно - магнезией, скорая помощь может доставить в приёмный покой, а давление уже снижено, а на "подлечить" в отделении, допустим, очередь.... И Вы вызываете такси и едете домой сами, если никого рядом из родственников не было... Вы описали типовое поведение врачей при гипертоническом крисе....
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
нет, это не гипертонический криз и это не типовое поведение. Мой вопрос задан в юриспруденцию, если интересуют детали этой ситуации в медицине заданы два моих лидера - там все описано вкл правовой и медицинский беспредел
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) Вам виднее, что и как было. Вряд ли кроме нервотрёпки здесь что-то выйдет. Человека не вернуть. Впрочем . каждый горюет по- своему....
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105725) 5 лет назад
госпитализируйся по скорой
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
речь не обо мне, читайте внимат-но вопрос
Экспериментатор Движений Вверх-Вниз Мастер (1692) 5 лет назад
Да, это основания для наступления ответственности по ст. 1095 ГК РФ.
Юлия Даби Ученик (120) 5 лет назад
Я вроде как читала, что в таком случае нужно оформить отказ в письменной форме с причиной отказа. А потом действовать дальше.
Дерзкий волк Мудрец (13747) 5 лет назад
вот не поверишь, но со мной случилось сегодня нечто похожее, но в нашей пол-ке. Я это дело быстро в "добродел" , жалобу зафиксировали, потом буду судиться, если выживу)
Татьяна ГорпинченкоОракул (89815) 5 лет назад
Жалобу настрочил и сразу же за комп! Еще и судиться собираешься! А потом не стыдно ли будет за помощью вновь обращаться???
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Госпожа Горпиченко, просьба не устраивать перепалки, переходы на личности в моем вопросе, по регламенту тоже общение на проекте в прямом эфире запрещено
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Дерзский волк, спасибо за ответ. Что такое "добродел"?
Дерзкий волк Мудрец (13747) официальный сайт правительства https://dobrodel.mosreg.ru/claims
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12749) 5 лет назад
Здравствуйте.

Для того, чтобы возникли правовые последствия, предусмотренные ст. 1095 ГК РФ, в отношении юридического лица - ФГМУ «НМИЦ им В. А. Алмазова Минздрава России», ПОДЧЕРКИВАЮ - НЕ В ОТНОШЕНИИ ЕГО РАБОТНИКОВ,
нужен определённый юридический состав!

Этот юридический состав должен состоять из: оказания Вам услуг (и); и вреда причинённого Вашему здоровью, в следствии оказании Вам этой услуги.

То, что Вам оказали услугу - предположим, что этот факт установлен. А то, что вред причинен Вашему здоровью, в следствии оказанной Вам услуги - факт не установлен!

Какой вред причинён Вашему здоровью, Вы можете написать? Справочка есть?

Я, так понимаю, что Вам, ФГМУ «НМИЦ им В. А. Алмазова Минздрава России» оказывал «первичную медико-санитарную помощь», амбулаторно?

Тогда, к Вашим отношениям применяется Приказ министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 г. № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Потом, вы не написали болезнь, для того, чтобы понять, какой конкретно стандарт медицинской помощи - применяется, при оказания медицинской помощи!

Поэтому, сложно что-то сказать, по Вашему вопросу!

А так, по общему правилу, в соответсвии с п. 15 и п. 17 Приказа министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 г. № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "кардиология" или "сердечно-сосудистая хирургия".

РЕШЕНИЕ о необходимости направления больного для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи ПРИНИМАЕТСЯ врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, с привлечением при необходимости врачей-специалистов разных профилей.

P.S. Очень мало информации предоставили. И почему тогда в таком случае не вызвать скорую медицинскую помощь?
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12749) 5 лет назад
UPD: Кстати, в вашем профиле указана информация, что Вы лучше всего разбираетесь, цитирую: «...юриспруденция (международное право, вопросы правовой МЕДИЦИНЫ).

???