Имел ли право кардиолог с приема отпускать без госпитализации 80 лет. пациента с АД за 220? внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491512), закрыт 5 лет назад
В данной ситуации можно ли рассматривать отказ в срочной мед. помощи на приеме у кардиолога в федеральном государственном медицинском учреждении (многопрофильный центр им Алмазова в Санкт-Петербурге) актом бездействия, причинения вреда (некачественное оказание мед. услуг) и основанием наступления ответственности по действующему законадательству?
Дополнен 5 лет назад
Просьба - высказывайтесь по сути вопроса и главное - может быть у кого то были подобные ситуации в медицинских учреждениях, именно такие ситуации интересуют и ваш опыт
Лучший ответ
Igor Оракул (67656) 5 лет назад
Думаю здесь статья, отказ оказания медицинской помощи медицинским сотрудником, а также, оставление лица в опасности.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
Гражданским законодательством ответственность предусмотрена за вред, причинённый вследствие некачественного оказания услуг, в частности медицинских (ст. 1095 ГК РФ). Важно понимать, что в этом случае медицинский работник несёт ответственность вне зависимости от вины и наличия договорных отношений. Помимо этого, пациент медицинской организации защищается законом наравне с потребителем. Вы эту статью имели ввиду? спасибо заранее за Ваш ответ
Igor Оракул (67656) Нет это просто уголовные статьи а не гражданские
Остальные ответы
валентин спагис Оракул (50541) 5 лет назад
Зависит от конкретного диагноза. Если врач обнаружил инфаркт, то да. А если просто нарушение сердечного ритма, которое срочной госпитализации не требует то нет.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
диагноз серьезный.. но вопрос более глубокий - мед этика и мед право, ГК РФ ..
валентин спагис Оракул (50541) Этика врача заключается в принятии правильного решения. В данном случае оно зависит исключительно от диагноза.
СветоСфера Мудрец (10983) 5 лет назад
При таком высоком АД, врач конечно обязан был вызвать скорую. Ну может быть не сам врач, а медперсонал больницы.
Ксения Лапочка Ученик (247) 5 лет назад
Да право отказать имеет. Объясняю. В данной ситуации пациентки могли дать таблетку капотена (каптоприл) или поставить укол снижающий давление. Далее не отпускать пациентку .Через минут 20 перемеряют давление. Если давление пошло на убыль, то пациента отправляют домой. Конечно кардиолог при этом должен расписать лечение. Ну и конечно назначит повторную явку. Ну еще есть нюансы. Каждый давление за 220 переносит по разному, кто-то пластом лежит или с рвотой или болями за грудиной, а кто -то и бегает по магазинам без проблем. Поэтому к каждому пациенту подход индивидуальный.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
80 летний пац с АД за 220, регистрированное на приеме, с серьезным кардиологическим диагнозом, была отправлена домой т. е. под свой страх и риск, Вы хотите сказать, что врач НЕ несет ответственность? через месяц пациент может и не прийти по факту смерти, как результат неоказанной вовремя мед помощи
Ксения Лапочка Ученик (247) Послушайте Вы задали вопрос, я на него ответила как может быть. На прием к врачу каждый день приходят люди с Ад 220 и выше и это не всегда показания для госпитализации. Еще раз повторюсь оказывается помощь в виде укола или таблетки снижающего давление. ПЛЮС смотрят на состояние пациентки. Пациент по факту смерти может не прийти и через час. (и бывает не по вине врача) Если запись к кардиологу в месяц, то пациентка идет или вызывает участкового терапевта на дом. Где далее будет корректировка лечения и диспансерное наблюдение. И при необходимости при ухудшении состояния, участковый дает направление на госпитализацию. НО в любом случае врач кардиолог должен расписать лечение и дать рекомендации .
jamila sharifovaОракул (75075) 5 лет назад
Можно получить инфаркт - и бегая по магазинам!
Ксения Лапочка Ученик (247) Да и лежа в кровати! Инфаркт может наступить хоть где! И инсульт тоже.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) 5 лет назад
Не ну чет тут байки рассказываешь.. ты Медик?))) Знать должна... не было рецидива по этому не оставили... человеку 80-т лет да его не уговоришь в больницу лечь... и Кардиолог без согласия пациента не отпустит и бумагу с него взял.. и первую помощь оказал...
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
уважаемый Ян Лурье, мои вопросы по медицине или праву, требуют ответов по сути (пусть даже если и не от медиков и юристов, но со знанием дела) далее в определнном тоне, согласно регламенту данного проекта, на брудершафт не пила с Вами, посему фамильярность необоснованна так как же как и блуд - флуд - вместо ответа по сути, ответ будет поэтому скрыт
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192257) 5 лет назад
Нет подробностей. Так как нет анамнеза .
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
данный вопрос и рассматриваемая правовая сит не требует в формате данного портала анамнестические данные, достаточно (если есть знания) по сути на него ответить
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192257) Не верно. Чем вызвано высокое давление? Почечное- достаточно пару таблеток фуросемида.
anaida Искусственный Интеллект (262372) 5 лет назад
перечитала вся полемику... т. е. вы хотели.... просто "ПРОХОДЯ МИМО" центра Алмазова, попасть ТУДА на госпитализацию?... какие же вы СМЕШНЫЕ....
просто с приема-консультации - они не кладут к себе.... таблетку поз язык - и домойки...
дома вызываете врача из п-ки.. он, если потребуется - вызовет скорую... и вас госпитализируют в дежурную.... напр. на Вавиловых (в 1-ю истребительную)... да и то не факт
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
Уважаемая, 1) кто и где говорил, что проходя мимо центра Алмазова требуют госпитализацию? 2) У Вас есть основания (только существенные и по факту) говорить, что ц. Алмазова (кот федеральное гос учреждение) не госпитализирует по ОМС пациентов (своих же из поликлиники при Алмазова)?
Катя тебе что за 80 лет или у тебя давление от злобы на людей херакает?
Зинаида Зайцева Ученик (144) 5 лет назад
Думаю что не должен отпускать такого больного . Оказать помощь и понаблюдать.
Milaya Просветленный (32490) 5 лет назад
Ой незнаю. Сегодня от врачей всё можно ожидать. Если уж "умирать" домой отпускают, то чё уж тогда про Ваш случий говорить ?!
Скажу Вам так: если бы в Советское время врачи, то не имели бы права отпускать. Пока тебе легче не станет и они в этом пока не убедятся - хрен тебя отпустят домой !..
Нынче же, наоборот! Будешь помирать, не шелохнутся! Палец о палец не ударят, чтоб тебе помочь.
Так что, не удивляйтсчь.
Нынче врачи смотрят тебе в карман и на такой кошелёк. Больше их ничего не интересует.
Я сама постоянно тут всё спрашиваю. Что и как мне нужно делать и чем лечиться. От моих врачей в поликлинике толку ноль.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
Спасибо, уважаемая, за Ваше мнение. Удивляет лишь одно, что даже в федеральных гос. мед. учреждениях как указанный центр Алмазова в СПб "смотрят тебе в карман" , оставляя умирать дома... Вопрос именно о правовой медицине: имеют ли право в гос учреждениях смотреть в карман?
Milaya Просветленный (32490) Незнаю. Все врачи по разному. Кто то смотрит в карман, а кто то нет. )))
jamila sharifovaОракул (75075) 5 лет назад
Ой, не надо про советское время! Моей бабушке в советское время в 50 лет - предлагали ногу отрезать в качестве лечения от варикоза!)) Через неск лет я школу окончила, и под моим чутким руководством (с помощью нормальных врачей) моя бабушка дожила до 88, а ноги ее выглядели как у 25-летней.
Milaya Просветленный (32490) Просто Божье чудо! Никак больше не назовешь. Какое всё же счастье, что ножки остались целыми, у бабулечки. Сама тоже страдаю варикозом. Незнай, как дольше себя здоровье покажет. А то может тоже придётся врачам ноги подарить.
Гадя Петрович Гуру (3083) 5 лет назад
Вот вашему пациенту 80, а мне 50. Плохо было, приехала на прием к врачу в поликлинику. САМА ЗА РУЛЁМ!!! Врач дежурный. Меряют давление - 190/110, при том что я маленькая и не толстая, есть кг 5 лишнего веса и только. Дали таблетку, посадили на коридор. Через минут 20 спросили как я и.... отправили домой, со словами, чтобы завтра приходила к своему участковому врачу. ДАВЛЕНИЕ НЕ ПЕРЕМЕРЯЛИ.. Всем наср. ать, доедешь ты или по дороге где в дерево врежешься, переживешь ночь или от инсульта загнешься..
Вот такой опыт
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
Спасибо за ответ, сочувствую Вам. Не кажется ли, что такой беспредел в медицине по ОМС и не только, банально из за ненаказуемости, мало, кто из пациентов и их родственников жалуются?
Гадя Петрович Гуру (3083) Я в Беларуси живу, а проблемы ОДИНАКОВЫ. Не знаю, как вам и ответить, и что делать. Дают ли какой-то эффект жалобы или "спасение утопающих дело рук самих утопающих" и если хочешь жить, то не надейся ни на кого, а сам ищи и врачей, и лекарства, и методы лечения...
спасите детей от куряг Мыслитель (9370) 5 лет назад
Решили спихнуть старика в больницу, ухаживать за ним тяжело, никто не хочет за здоровье уход платить деньги, а вот за сигары алко наркоту всё отдадут, не же ли за своих родных пожилых родителей
Сергей Чуркин Оракул (60188) 5 лет назад
Есть показания для госпитализаци. Положат. Просто высокое АД это не показание. Возраст не показание. А больше в вопросе и нет ничего. С чем ложит в больницу. На штраф нарываться от страховой?
Бараба Оракул (66079) 5 лет назад
а сам пациент желал получить срочную мед. помощь? задаю этот вопрос не просто так, люди в возрасте бывают очень категоричны даже на приеме врача и с плохим самочувствием.
Хелицер Мастер (1982) 5 лет назад
Очень умный адвокатский вопрос!!! В поликлинике врач обязан оказать на месте неотложную медицинскую помощь - таблетки, уколы .Предложить госпитализацию в кард. отделение, при отказе-отпустить домой с последующим, на следующий день вызвать уч. врача на дом
Иван Райковский Знаток (386) 5 лет назад
Не имел права! Нужно знать свои права. Нарушение прав пациента будет процветать в больницах и поликлиниках до тех пор, пока сами больные не научатся грамотно защищать свои интересы!!!
Вот тут подробно написано, что делать и куда обращаться: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]