От чего зависит добротность колебательного контура и как она влияет на генерацию сигнала в генераторе?

Macho007 Мудрец (19829), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127597) 5 лет назад
Добротность колебательного контура это мера стремления контура к состоянию резонанса. Чем выше добротность тем ближе к состоянию резонанса.
Положительно влияет, амплитуда растет.
Источник: Электротехника
фёдоровичПрофи (978) 5 лет назад
Чувак сабик делает, если заинтересовался. Скажи ему проволоку брать потолще, виток пошире и паковать противофазные вещи поплотнее.
фёдоровичПрофи (978) 5 лет назад
А может это добротность корпуса сабика? тогда материал же, и сборка.. не указано же что генер электрический
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
ЧЕм меньше паразитных связей (2мкость, индуктивность) тем выше добротность, и мотай с отводом от середины со сложенными вдвое проводами. В идеале, провод-лента меди (серебра) так индуктивность ещё меньше.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127597) именно это я и написал
ИльяВысший разум (374598) 5 лет назад
Добротность - это не близость к резонансу.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127597) Вашего мнения никто не спрашивал.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833506) 5 лет назад
от КПД элементов-с кварцевыми резонаторами в сотни раз выше обычного на катушках и кондерах
Macho007Мудрец (19829) 5 лет назад
А подробнее мона?))
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
ДЛя колебательного контура не нужен твердотельный кварц.
Феликс Грауэрд Мыслитель (5858) 5 лет назад
добротность контура определяется потерями энергии колебаний в нем
Чем меньше- тем выше добротность
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Добротность измеряется при настройке генератора сигналов на частоту резонанса контура, соответствующую максимальному выходному напряжению. Добротность Q рассчитывается как отношение выходного напряжения на резонансном контуре к напряжению, поданному на него. В нашем случае Q = 250 x V2/V1 . Рис. 3. Так как в случае высокодобротных элементов, сопротивление контура на резонансной частоте может превышать значение в сотню килоом, для корректного измерения добротности, входные импедансы измерителя ВЧ напряжений, либо осциллографа должны превышать это значение как минимум на порядок.
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
А разве с ростом добротности сопротивления не падает?
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 5 лет назад
добротность колебательного контура зависит от активного сопротивления этого колебательного контура и чем выше добротность, тем меньше в конечном сигнале рядом стоящих с основным сигналом частот, помех и по этому можно использовать более простые схемы фильтров частот
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Помехи к добротности явно отношения не имеют.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) помехи может генерировать нестабильный генератор и их усилит колебательный контур
Александр Кузнецов Просветленный (25647) 5 лет назад
в сущности ничего сложного на первый взгляд
фёдорович Профи (978) 5 лет назад
Ана, не шаришь, вот тебе на пальцах по разбору формул и зависимостей гайд!

Кароче для сабика вот берёшь, дядь, по формуле Q делай. https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/85109/Добротность

1/R - не умножается а делится на R - значит уменьшаешь сопротивление R - толще провод и к колонке и на обмотке дина (там - в первую очередь, там сложнее всего, там лаком проволока в 1 слой мотается на подвесе излучателя динамика). Дальше корень идёт - чуешь, что значит вполовину менее важное. сверху индуктивность L - значит в первую очередь больше витков, во вторую виток как можно шире диаметром (погугли про индуктивность сам, на вики есть формула от числа витков катухи и среднего диаметра витка). В знаменателе добростности - ёмкость C. это зараза, чтоб провода с противофазным сигналом паковались поплотнее бы - меньше расстояние между проводниками! Для постоянки вообще свивают кабель в "витую пару", ну и против помех попутно тоже. Ну и далее - мозг врубай да думай на уровне физики и того что видишь!
Malutka kOSMOS Ученик (173) 5 лет назад
1/R - не умножается а делится на R - значит уменьшаешь сопротивление R - толще провод и к колонке и на обмотке дина (там - в первую очередь, там сложнее всего, там лаком проволока в 1 слой мотается на подвесе излучателя динамика). Дальше корень идёт - чуешь, что значит вполовину менее важное. сверху индуктивность L - значит в первую очередь больше витков, во вторую виток как можно шире диаметром (погугли про индуктивность сам, на вики есть формула от числа витков катухи и среднего диаметра витка). В знаменателе добростности - ёмкость C. это зараза, чтоб провода с противофазным сигналом паковались поплотнее бы - меньше расстояние между проводниками! Для постоянки вообще свивают кабель в "витую пару", ну и против помех попутно тоже. Ну и далее - мозг врубай да думай на уровне физики и того что видишь!
Мастер. Ученик (5) 5 лет назад
ТАМ КОЭФ. ЗАТУХАНИЯ, логарифмический декремент затухания... Даже частота снижается. Это зависит от R (ЕГО не существует). тАНГЕНСЫ УГЛОВ ПОТЕРЬ...
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
А теперь на руссом, и со знаками препинания)))
Мастер. Ученик (5) Когда в тетрисе батарейки садятся, музыка играет медленней. За формулами не полезу, тетрадь в коробке, а она завалена.
Михаил Гальченко Гуру (3484) 5 лет назад
от проводимости
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
правильно чем меньше сопротивление тем выше добротность.
Виктор Рогожников Просветленный (43277) 5 лет назад
Добротность контура зависит от потерь в нем. Паразитная емкость и активное сопротивление катушки, потери в конденсаторе снижают добротность. Добротность контура влияет на остроту резонансной х-ки контура. Для генератора, высокая добротность, это повышенная стабильность частоты и легкое возбуждение. Для контуров это сверх узкая полоса пропускания.