Предмет Логика. Вопросы во вложении.

Анатолий Дубровин Знаток (273), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
1.Закон тождества.

2.Тут рисунок (таблица) нужен

3.Камень надо сдвинуть

4.1)Некоторые овчинки выделки стоят
2).Не все овчинки стоят выделки
3).Ни одна овчинка не стоит выделки

5.Да, верно.

Мечта и реальность – две грани человеческого бытия. На первый взгляд кажется, что это два совершенно разных понятия. На самом деле, у них есть несколько точек соприкосновения, которые можно заметить, понаблюдав за грезами литературных героев и за людьми, которые нас окружают.

Мечту и реальность объединяют общие образы. Например, человек мечтает о собственном жилье. Образ дома он берет из реальности, а уже воображение превращает обычный дом в идеальный для конкретного человека. Вспомним Николая из рассказа А. П. Чехова «Крыжовник». Мужчина мечтает о собственной загородной усадьбе. Откуда такие стремления?

Ответ прост: герой провел детство в отцовском «именушке». Родительский дом отобрали за долги, но он скрашивал воспоминания взрослого Николая о прекрасной поре, поэтому, живя в тесной квартире, Николай не чувствовал себя счастливым. Герой перечитывал объявления о продаже имений в газетах и представлял, как когда-то станет хозяином прекрасного сада с цветами и фруктами, а балкон его жилища будет выходить на пруд. Газетные объявления помогали дорисовать идеальную картинку. Мечта заставила мужчину тяжело работать и даже, пожертвовать любовью. Наконец, он приобрел заветную усадьбу. И хоть она оказалась не такой, как рисовало воображение, мужчина наслаждался жизнью в приобретенном доме.

Этот пример показывает, что источником грез является окружающий мир. Человек подсознательно цепляется за приятные моменты своей жизни, а потом пытается воссоздать их сначала в воображении, а потом в реальности. Но нужно быть готовым к тому, что не всегда грезы воплощаются так, как хочется.

6.Пингвины обитают не только в Антарктиде

7.ЭНТИМЕМА (от греч. in thymos — в уме) — 1) рассуждение, доказательство, в котором некоторые посылки либо заключение не формулируются в явной форме, но подразумеваются; 2) силлогизм, в котором не выражена в явной форме к. -л. его часть: большая или меньшая посылка либо заключение. Примеры Э. в смысле (2): «Ртуть есть металл, поэтому ртуть электропроводна» (а) , «Жадность заслу­живает порицания, так как всякий порок заслуживает порицания» (б) , «Чтобы в такого рода ситуациях проявлять равнодушие, надо быть очень скверным человеком, а наш начальник проявил равно­душие именно в такой ситуации... » (в) . В Э. (а) пропущена большая посылка «Все металлы являются электропроводными» ; в Э. (б) про­пущена меньшая посылка «жадность — порок» ; в Э. (в) пропущено заключение «наш начальник является очень скверным человеком» .

8.М. Ю. Лермонтов - поэт, прозаик, драматург, Гомер - поэт, А. Дюма - драматург и прозаик.

9.Ограничение понятия – это логическая операция перехода от некоторого понятия к понятию с меньшим объёмом, но большим содержанием.
Таким образом, ограничение – это операция.

10.Порочный круг (лат. circulus vitiosus), логический круг — логическая ошибка или уловка, при которой утверждение выводится из самого себя, обычно через несколько промежуточных утверждений.

Порочный круг в определении (лат. circulus in definiendo) — ситуация, при которой определение предмета включает в себя свойства самого предмета. Классический пример порочного круга в определении обыгран Станиславом Лемом (см. Сепульки) .
Порочный круг в доказательстве (лат. circulus in demonstrando) — использование при доказательстве утверждения самого утверждения или его следствий. Классический пример — попытки доказательства аксиомы параллельности Евклида.
Порочный круг часто используется сознательно как демагогический приём.
Остальные ответы
Шодиёна Аликулова Ученик (118) 5 лет назад
1 вопрос пункт 3 во 2 вопросе я не знаю 3