Расскажите минусы и плюсы золотого ретривера
Плюсы и минусы всегда зависят от того, чего именно вы ждёте от собаки, которую хотите завести.
Плюсы: очень дружелюбная собака, хорошо поддающаяся дрессировке, отличный компаньон для городского человека и подростков, можно обучить разным трюкам и почти по любому курсу дрессировки (кроме защиты).
Минусы: длинношёрстный - надо ежедневно расчёсывать, иногда подстригать, чтобы шерсть была в хорошем состоянии, много грязи приносит в дождливую погоду, а зимой много снега. Если вы мечтаете, что собака будет вас защищать - голден для этого не годится абсолютно, для них агрессия к человеку (даже справедливая) - серьёзный брак, как, в принципе, для любой другой охотничьей собаки. Также склонны к ожирению, так что надо тщательно следить за рационом и за тем, чтобы никакие жалостливые бабушки собаку не закармливали печеньем, иначе она растолстеет, что ведёт к проблемам со здоровьем. Ну и, хотя голдены (когда подрастут) довольно спокойные собаки, но всё же гулять с ними нужно достаточно много, с играми и дрессировкой, чтобы они хорошо себя чувствовали.
Минус на мой взгляд только один-голды очень обильно линяют, без фурминатора никак. В целом позитивная и добродушная порода, агрессия -породный брак, охранник из голдена никакой, хотя напугать способен, дрессуре поддаются очень легко, детей любят, прекрасные компаньоны, склонны к ожирению, поэтому активные прогулки-это про них. =)
я бы сказала - на любителя порода, кому нравятся активные и добрые собаки крупного размера .
ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР---------------------------->>>
Плюсы и минусы надо рассматривать касательно целей, для которых выберете собаку. Если для охраны- минус, голден абсолютно не пригоден к охране и ему это противопоказано, если для охоты, плюс по утке, лучше вряд ли найдете, но есть более универсальные собаки (курцхары, курчавошерстный ретривер ит. д. ) , если компаньона - много плюсов, одна из лучших собак для общения и активных прогулок. Голдена противопоказано содержать в вольере, ему жизненно важно общаться с человеком. Да, в питомниках голдены живут, вернее ночуют в вольере, при этом в стае, а не в одиночку, а днем обычно на вольном выгуле с общении с людьми, но это питомники, а большинство российского поголовья голденов живет в квартирах. У голденов место всегда в ногах человека, он перемещается по квартире за всей семьей, старается лечь так, чтобы всех видеть, голден не предан одному человеку, конечно он очень быстро понимает каков уклад семьи и кто в доме хозяин и находит к каждому свой ключик. Это очень умная и сообразительная собака, поэтому обязательно нужно уделять внимание воспитанию с самого детства, иначе он сам приобретет те или иные навыки, не всегда желательные. У голденов много шерсти, ну как и у большинства собак, но она очень хорошо собирается, не втыкается в обивку. Голден сильная и активная собака, поэтому её нельзя оставлять полностью на детей или пожилых людей, могут не справиться, но здесь зависит от конкретного щенка, бывают более флегматичные и спокойные особи. ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ЗНАТЬ ПРО МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ПРОЧИТАЕТЕ) Извините что так много))))
минусов не знаю а вот плюсов очень много хорошо дрессеруются любят детей да и вообще очень хорошая домашняя собака у соседа был пёс а у меня самоед