Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как сделать морфологический разбор числительного сто ?

Психологи 2014 Знаток (295), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 6 лет назад
Вы забыли, что слова для морфологического разбора даются только в предложениях. Вне контекста даже не определить, что обозначает числительное СТО: количество предметов или отвлечённое число. А далее не определить падеж – именительный или винительный. Естественно, что и синтаксическую роль слова тоже не определить.

Я покажу, как выполняется морфологический разбор числительного СТО, а Вы уж потом сами смотрите, как выполнить разбор этого числительного из Вашего предложения.

Сто (1) без остатка делится на два, пять, десять, двадцать, двадцать пять, пятьдесят и сто (2).

Разбор № 1

Сто – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: сколько? сто.
Н. ф. – сто.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое (то есть обозначает целое число), простое; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что делится?) сто (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Разбор № 2

(На) сто – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: делится на сколько? на сто.
Н. ф. – сто.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в винительном падеже.
III (На что делится?) на сто (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

Во время субботника высажены сто (3) деревьев.

Разбор № 3

Сто (деревьев) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько деревьев? сто.
Н. ф. – сто.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что?) сто деревьев (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: числ. + сущ. в род. пад.)



P.S. СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы
Хитрая Гуру (4962) 6 лет назад
сто - это и есть корень, окончание нулевое
ТатаНано Высший разум (493393) 6 лет назад
СТО - часть речи "имя числительное". Начальная форма - СТО (имен. падеж). Постоянные признаки - количественное, простое.. Непостоянные - именительный падеж.
Похожие вопросы