Аортальный стеноз, легочная гипертензия (80 л): отказ в госпитализации с целью подбора медикаментов при неконтролируемой++

FREYA Искусственный Интеллект (491524), закрыт 5 лет назад
гипертензии, частые ТИА (транзит. ишемич атаки), часто АД за 200-220-250. При кризисах по вызову Скорой Помощи вводят "слоновые дозы" уколов магнезии, фурасемида и др, почти отправляя на тот свет, нельзя так резко снижать такое высокое АД. По скорой в городских больницах ЛЕЧЕНИЕ и ОБСЛЕДОВАНИЕ не оказывают, пац. лежит там около недели, как в камере хранения, обоснование врачей - "мы не лечим пациентов, привезенных по скорой помощи"

Обращение недавнее пац-ки по направлению из районной поликлиники (от кардиолога там) в многопрофильный федеральный государственный центр им Алмазова в С. Пб к кардиологу там осталось без внимания: не была оказана помощь на приеме при регистрированном АД за 220 при серьезных кардиодиагнозах, никакой информационной поддержки в отнош. прогноза заболеваний или госпитализации с целью обследования, пац была отправлена домой на свой страх и риск...

Пациента 80 лет (инвалид 2 группы) с серьезными кардиологическими диагнозами в ОМС медицине футболят как мячик: туда сюда- каждый раз у новых врачей (без знания детального анамнеза), которые толком не зная пациента, прописывают порой запрещенные пациенту медикаменты (без учета индивидуальной непереносимости, возраста, особенностей протекания заболеваний...)

Вопрос:
в данной ситуации, правомерен ли отказ в плановой госпитализации с целью установления диагноза и подбора медикаментов, относясь к пожилому пац-ту с серьезными кардиодиагнозами как к подопытному кролику? Состояние ухудшается

И подвопрос:
каковы могут быть пути разрешения данной ситуации в медицине по ОМС в РФ?
Дополнен 5 лет назад
P.S. При таком возрасте и таких диагнозах подбор и прием медикаментов строго под наблюдением врачей и в условиях стационара, при неконтролируемой гипертензии и других НЕ обследуемых состояниях (как реноваскулярная гипертензия...) Поликлинические кардиологи меняются и каждый раз новые формулы лечения - КОТОРЫЕ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.. насколько правомерен отказ в госпитализации с целью диагностики, обследования?
Лучший ответ
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
Первый раз может попробовать свои силы кардиолог поликлиники, но если его схема неэффективна, то конечно, надо госпитализировать!
Источник: Жалобу в фонд ОМС cito!
FREYAИскусственный Интеллект (491524) 5 лет назад
Привет, Ира... жалобу кому именно? у тебя были подобные случаи (не только по кардио)?
Молния от востока Просветленный (33072) Господи, да это один из моих обычных способов делать добро на Ответах - подсказывать, куда обратиться и что написать! Уже не одну баталию выиграли. Берем ее полис. Смотрим название фонда ОМС. И в этот фонд жалобу. ОФИЦИАЛЬНУЮ. Никаких разговорчиков по-человечески. Там объяснят, куда именно отдать жалобу. Судебную медицину подключать тут нет смысла - она слишком медлительна, а больная вот-вот помрет от отсутствия лечения.
Остальные ответы
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278650) 5 лет назад
Отказ правомерен, поскольку диагноз поставлен, а оперировать нельзя. Остается только симптоматическое лечение, которое и проводят...
Какой смысл в госпитализации, если проблему устранить невозможно? А подобрать лекарства обязан лечащий кардиолог.
FREYAИскусственный Интеллект (491524) 5 лет назад
При таком возрасте и таких диагнозах подбор и прием медикаментов строго под наблюдением врачей и в условиях стационара, при неконтролируемой гипертензии и других НЕ обследуемых состояниях (как реноваскулярная гипертензия...) Поликлинические кардиологи меняются и каждый раз новые формулы лечения - КОТОРЫЕ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.. насколько правомерен отказ в госпитализации с целью диагностики, обследования?
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278650) Да нечего там обследовать, реноваскулярная гипертензия обусловлена в том числе и стенозом, который устранить невозможно...
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 5 лет назад
Медики неправы. Но это отношение к большому возрасту в РФ повсеместно.
Самой 77 лет и всё испытываю на собственной шкуре.
Каковы могут быть пути разрешения данной ситуации в медицине по ОМС в РФ?
Звоните в ОМС страховщикам, если не отреагируют. Свяжитесь с 1-м руководителем ОМС. И всё будет исправлено.

Удачи.
И Вы правы, что нельзя так резко сбивать А/Д у гипертоников. Это может вызвать ишемию головного мозга и ИНСУЛЬТ.
FREYAИскусственный Интеллект (491524) 5 лет назад
Уважаемая Люда, спасибо за Ваше мнение. У Вас была подобная ситуация?
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192244) 5 лет назад
Они охренели у вас что ли? Лечат ЛЮБЫХ пациентов . Отказ НЕ ПРАВОМЕРЕН .пишите сразу в здрав отдел Питера.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 5 лет назад
Никакого обоснования для госпитализации для подбора терапии нет. Больница - не богадельня!
Это делается на амбулаторном этапе и на дому, учитывая возраст... а вот то, что сопутствующая деменция у самой пациентки не даёт ей возможности самостоятельно контролировать своё заболевание (вовремя принимать назначенные препараты в нужных дозах, комплексах и курсах) и сопутствующий пофигизм психически ЗДОРОВЫХ, но умственно неполноценных родственников, для того, чтобы серьёзно заняться здоровьем старушки и обеспечить ей полноценный уход и постоянную патогенетическую терапию хотя бы основного заболевания - это очевидно.
Сами не можете - ну наймите уже сиделку грамотную на неделю - она Вас, дураков, научит!
FREYAИскусственный Интеллект (491524) 5 лет назад
Дражайшая, откуда такая самодеятельность в отношении описанной ситуаци и пац-ки "а вот то, что сопутствующая деменция у самой пациентки "?
FREYA Искусственный Интеллект (491524) далее, откуда и чем обсуловлен этот тон про родственников, дураков? автор вопроса медик ...но из другой части планеты... если бы Филатова могла себя контролировать не впадая в аффективное состояние при ответе, можно было бы продолжать дискуссию, но пока одни эмоции, нуль знаний по праву и медицине
Киллер ))) Знаток (407) 5 лет назад
НУ ВСЁ ГГ НАФИДИЛА ПОХОД
Сергей Чуркин Оракул (60188) 5 лет назад
Терапия только медикаментозная. Операция противопоказана. В реалиях современной России, при тотальном сокращенипи коек в больницах (законы ЕР, подписанные ВВП) госпитализация не показана.
FREYAИскусственный Интеллект (491524) 5 лет назад
да, так мы и спасаем пожилого пац. Спасибо ЕР и ВВП!
FREYA Искусственный Интеллект (491524) вопрос (если Вы врач, надо полагать): возможно ли без кальциевых антагонистов обойтись при указанных аортальном стенозе (легкий пока) и начинающейся легочной гипертензии? Пац почти ничего не переносит из кальц блокаторов, сильные побочки, возраст