Какой вид системы отопления выбрать? Подскажите пожалуйста из личного опыта, теоретики не нужы!

Андрей Знаток (265), закрыт 5 лет назад
В трехкомнатную квартиру купил котел бакси 24 квт двухконтурный, теперь встал вопрос как вести отопление однотрубной или двухтрубной системой подскажите пожалуйста?
Дополнен 5 лет назад
План квартиры прилагаю, это Трешка переделанная в двушку, 64 кв
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (143325) 5 лет назад
Не хотите теории? Вас не интересует, что однотрубную систему значительно труднее разбалансировать, или вообще невозможно, если она из одной ветки?
Вы бы хоть план помещений выложили, от этого тоже многое зависит...
АндрейЗнаток (265) 5 лет назад
Вот план, это Трешка переделанная в двушку
ip Искусственный Интеллект (143325) Однотрубная. Радиаторы низ-низ, как уже писали выше. Всё одним кольцом, вокруг всей квартиры. Направление кольца произвольное, просто самый большой радиатор будет в зале, если он последний, или в спальне, если хотите там потеплее. Можно и желательно поставить БКН для ГВС, это здорово лучше и долговечнее, чем второй контур котла. Тогда нужно будет балансировать ветки, или чуток исхитриться, чтобы балансировка была автоматической. Любую систему нужно прорабатывать и искать исполнителей понимающих. В однотрубке желательно иметь лежак побольше, чем отводы на радиаторы хотя бы на пару значений. Однотрубка любит радиаторы с хорошим сечением. Биметалл и штамповка хуже всего в этом случае ((( Кстати, схему надо бы для всех выложить, так правильнее будет.
Остальные ответы
Andrey Denisov Мыслитель (7331) 5 лет назад
Котел 25 квт, дом частный двухэтажный, 160 кв/м, однотрубная система везде, батареи подключены снизу, вход и выход, никаких проблем.
Уже 5 лет работает, все хорошо.
АндрейЗнаток (265) 5 лет назад
Спасибо большое!
Andrey Denisov Мыслитель (7331) Металлопластиковая труба, магистраль 20 мм, отводы к батареям 16 мм. Байпас, более тонкие трубы, между входом и выходом не делали и так все отлично греет. Не за что.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296954) 5 лет назад
Если три-четыре прибора отопления, то однотрубка будет вполне...
Но если нет технической возможности закрыть контур в кольцо, то так и так вести параллельно две трубы.. значит можно сделать двухтрубку..
Короче без технических особенностей помещения однозначного ответа нет...

Но есть один вопрос - а нафига такой мощный котел?.. Это ж аж на 240 квадратных метров площади в среднем...
АндрейЗнаток (265) 5 лет назад
Почему то у всех соседей такие котлы стоят, ну и я глядя на них купил такой же
Дмитрий Фелатчев Ученик (244) 5 лет назад
Я тоже считаю, что газовый котел вам явно не нуден, поскольку он все равно не сможет равномерно распределять тепло по площади всей вашей квартиры. Проще и удобнее будет установить индивидуальный тепловой котел, который напрямую передает тепло от котельной или же подвала на вашего места проживания. Тем более установка не дорого обойдется и много компаний такую услугу оказывают. Летом прошлого года решили заранее себе провести отопление и обратились в компанию Пульсар по вопросу проектирования и монтажа итп https://pulsar-spb.com/ и нам все быстро сделали.
АндрейЗнаток (265) 5 лет назад
Бред!!!!
Дмитрий ФелатчевУченик (244) 5 лет назад
Сколько людей - столько и мнений. Можешь себе просто газовый котел установить и мерзнуть зимой при этом много переплачивать.
Аграфена Путина Ученик (102) 3 года назад
А я нашла ответ для себя в этой статье https://obyembaka.ru/blog/odnotrubnaya-ili-kollektornaya.html
Посмотрите может пригодиться и вам.