Почему акулы не нападают на дельфинов, хотя дельфины значительно меньше их???

Life_for_God Мыслитель (6979), закрыт 15 лет назад
Общеизвестно, что если дельфин видит, как акула хочет напасть на какое-то живое существо, то он подплывает к АКУЛЕ и она уплывает.
Акулы никогда не трогают дельфинов. Данный опыт был опробован в программе MythBusters по дискавери, был изготовлен маникен дельфина и когда приманили акулу и подтащили маникен дельфина - то акула моментально скрылась. С чем это связано? Ведь писка дельфиничего не было в это время?
Почему акулы - избегают дельфинов?
Лучший ответ
Анастасия Мудрец (10433) 15 лет назад
Есть основания, считать дельфинов по своему интеллекту, приближающимся к человеку. Действия дельфинов, во многих случаях осмысленны и целесообразны. Например, отгоняя акул, они ударяют их носом в область жаберных щелей - наиболее уязвимое место акул.
При одинаковой массе, дельфины сильнее и маневренней в "боевом" столкновении. Зубы дельфинов, ничуть не слабее акульих. И к тому же, в обороне, они применяют групповые соглассованные действия, что намного эффективнее.
Остальные ответы
natasha) Гуру (2772) 15 лет назад
Дельфины часто нападают на акул, чтобы защитить своих детёнышей.
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Самая лучшая наживка на акулу - маленький дельфин!
- Мастер (1144) 15 лет назад
Значит уважают!!
Юлиана Мартынова Ученик (126) 15 лет назад
а может всё из-за звуков издаваемых дельфинами. ?
Студент Студендческое Ученик (129) 15 лет назад
1 Дельфины передвигаются намного быстрее, чем акулы
2 Они в основном живут семьями, так что их больше
3 Своим острым носом (или что там у него) дельфин способен вспороть акуле брюхо. Это серьезно
Павел Профи (849) 15 лет назад
в природе они вместе охотятся, дельфин единственное животное которое способно отразить атаку акул (способен убить акулу ударом носа)
Артём Румянцев Просветленный (20441) 15 лет назад
Дельфины привлекают пищю для окул зачем их убивать?
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
не верте всему что показывают по ящику. акулы нападают на дельфинов. они нападают на все что движется. они кушать хотят. у них нет пузыря и они вынуждены постоянно двигаться. если не будут двигаться утонут как это не пародоксально для рыбы. но дельфины часто ходят стаями. и убивают акул. атакуют их если они рядом. грамотно атакуют. тем самым оберегают свое потомство.
Ирис Просветленный (32721) 15 лет назад
Ну не такие уж дельфины и маленькие - полосатые дельфины достигают трёх метров, афалины и серые - четырёх. Так что афалины и, например, мако и голубые акулы примерно равны по размеру. Белая, конечно крупнее, но дельфины очень дружные, живут большими семьями до 15 особей (афалина) и от 20 до ста (белобочки) и не бросают своих. Так что, встречая дельфина, акулы инстинктивно знают, что рядом большая дружная семья, которая придёт сородичу на выручку. Удары их рыл болезнены. Но в тоже время одинокий дельфин вполне может стать добычей такой опасной и агрессивной акулы, как белая.
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Совершенно верно, в будущем дельфинов даже планируют использовать как пастухов при стадах рыб. Они смогут отгонять акул от промысловых рыб. Дельфины смогут быть помощниками и проводниками акванавтов.
И хотя нет на Земле существа более чуткого и ласкового, чем дельфин, они отнюдь не беззащитны - их зубов боятся даже акулы.
Зубы у дельфинов впечатляющи, да и весит зверь около 250 кг .
В океане дельфины не боятся даже акул, они очень отважны, по сравнению с акулами (нередко, жертвуя собой, спасали людей от нападения зубастых акул) . Разгоняются в воде и носом таранят опасную рыбину. А бить они стараются точно по жабрам (что аналогично удару в солнечное сплетение человеку). Плюс они достаточно быстро двигаются (общеизвестный факт) , что усиливает удар. К тому же, акулы, как правило, одиночки, а дельфины дружная стая.. .
Вобщем, и сила, да еще и ум...:)... делают из дельфинов опасного врага для акул, вот они их и избегают.
Дельфин касатка так вообще легко раздербанивает любую акулу. И дельфины афелия могут убивать акул нападая стаей в целях защиты территорий или детей.

Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172640) 15 лет назад
Акулы боятся дельфинов, потому что дельфин легко может убить акулу ударом носа.
Natalu Просветленный (41688) 15 лет назад
Дельфины давят их интеллектом
Настасья Мыслитель (9807) 15 лет назад
Чаще всего дельфины плавают стаями, и при опасности защищаються.
Но в случаи если дельфин один, что бывает крайне редко, акула спокойно может на него опасть.