Интересно, а бывали случаи, когда одновременно два пилота выходили из строя во время полёта?

Андрей Ситников Просветленный (21274), закрыт 5 лет назад
Допустим самолёт летит в Таиланд много много часов без посадки. У первого пилота лопается артерия ствола головного мозга и в течении нескольких минут он труп.
Второй пилот должен экстренно садить самолёт в ближайшем аэропорту? Да?
А если на фоне стресса и этому пилоту станет дурно или он тоже коньки отбросит?
Лучший ответ
zhodzky Просветленный (47767) 5 лет назад
Бывали. К примеру катастрофа Boeing 737 под Афинами в 2005 году - https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_737_под_Афинами
Из-за медленной декомпрессии (самолет не был герметичен) оба пилота потеряли сознание во время набора высоты от недостатка кислорода.
Остальные ответы
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 5 лет назад
Не ссы. Для таких экипажей наркоманов придумали автопилот
Тигер Мурзик Просветленный (26427) 5 лет назад
Фильм был в начале 60х, 714 просит посадку, там Высоцкий играл. Перед полетом пилотам подмешали в еду снотворное и во время полета они заснули.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
С точностью до наоборот. Если командир мертв, экстренная посадка ему уже ничем не поможет, поэтому второй пилот скорее всего примет решение продолжать полет в пункт назначения -- это знакомый ему аэропорт, в котором он может посадить самолет с минимальным риском для пассажиров, аэропорта и себя, любимого. Исключение -- если беда случилась в начале полета, второй пилот, внезапно ставший командиром, может принять решение вернуться в аэропорт вылета.

Экстренная посадка скорее случится, если больной или пострадавший жив, ему нужна срочная медицинская помощь и есть хороший шанс того, что такая помощь ему будет оказана на месте предполагаемой экстренной посадки, а на борту она недоступна.

Достаточно часто среди пассажиров оказывается медицинский работник. На борту самолета, помимо аптечек, есть профессиональный комплект первой медицинской помощи -- в нем есть лекарства и инструменты, которых может быть достаточно для того, чтобы врач мог стабилизировать состояние больного или пострадавшего на несколько часов.

Ну и диспетчеры, опять же... Если самолет летит над населенной местностью, пилоты находятся в контакте с диспетчером. Диспетчер может порекомендовать пилотам возможные места для экстренной посадки или связать их с врачом-консультантом. Но окончательное решение всегда остается за командиром.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455594) 5 лет назад
Ага, один пилот психопат. Пока второй ходил в туалет, он запер кабину и направил самолет в скалу. Все помнят этот случай. Предположительно, подмешал в напиток мочегонное.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185505) 5 лет назад
Сейчас большинство взлёт-посадка автопилотом. Так что если есть кто вменяемый на борту по инструкции диспетчера в рации сможет посадить судно даже ребенок