Я не могу сконцентрироваться на чтении книги

Андрей Чернухин Знаток (324), закрыт 5 лет назад
Начинаю читать книгу, и понеслось.... Я вылетаю из неё, просто проговориваю слова из книги у себя в голове, а думаю совсем о другом. Прочитал страницу, и задаюсь вопросом- а о чем она??? -ХЗ! Меня это дико раздражает, я не могу нормально учиться, читать книги. Я пытаюсь максимально вникнуть в смысл прочитанного, но не получается!!! Помогите, может посоветуете какие-нибудь упражнения, для улучшения концентрации внимания?
Лучший ответ
evgeniya sp Мыслитель (7271) 5 лет назад
Это с непривычки читать, мозг ленится, он привык смотреть кино, когда картинка готова или максимум это прочитать какой то мемас. Да и возможно эта книга тебе не очень интересна. Попробуй читать предложение одно и держи его в уме, красочно и ярко, потом следующее, прежде чем читать третье, соедини их воедино и подумай о чем ты прочёл, и так переходи к следующим строчкам, держа в уме прочитанное. Это трудно, но возможно. Чем больше читаешь, тем будет потом легче концентрироваться.
Остальные ответы
mmmtasty Мудрец (15253) 5 лет назад
Просто заставляй себя не отвлекаться, убери все что мешает и прям заставь себя это сделать!)
Маргарита Орлова Знаток (314) 5 лет назад
Попробуй читать в полной тишине, без раздражителей, найди "свою" книгу, которая тебя заинтересует. Найди единомышленников, с которыми ты смог бы найти общие темы и которые мотивировали бы тебя на прочтение книг.
Hefren Просветленный (20607) 5 лет назад
Читай быстро, чтобы не было возможности задуматься. Как вникнешь, страниц через 20-30, можно снизить темп
Черепашонька Просветленный (29056) 5 лет назад
Попробуй сначала почитать газету, позже книгу. Думаю смотря на сериал с субтитрами улучшает умение читать быстрее и память улучшается. Я отсюда научился понимать 2 языка неплохо, конечно прошло несколько лет, может 5.
Наталия Маркова Гений (78584) 5 лет назад
Значит то, что ты читаешь или изучаешь, тебе в жизни не понадобится. Твой ум и память лучше тебя знают, что тебе пригодится, а остальной будет рассеиваться или тотчас забываться.
Владислав Иванов Мудрец (13026) 5 лет назад
никто не может. надо сначала привыкнуть, а это займёт время -пару недель может...
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Начни читать детские книги и постепенно переходи на взрослые! Удачи !
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 5 лет назад
Думаешь о чем то что тебе не нужно, или у тебя какие-то нибудь проблемы, реши их
ЕвгенияУченик (234) 1 месяц назад
Ага, а до тех пор пока не решил проблемы не читать?))))))) Согласна, может поможет для начала начать что-то делать в сторону решения проблем
Иван Иванов Искусственный Интеллект (1158117) 5 лет назад
Брось ты это дурацкое занятие. Иди на улицу гулять.
Respekta Мыслитель (5338) 5 лет назад
Нужно читать в тишине, визуализируя в голове прочитанное в графическом виде.
Екатерина Иванова Знаток (498) 5 лет назад
Сосредоточься и пересиль себя. Можно пересказывать каждый абзац, будет легче. И не стоит читать сложные книги, почитай например фэнтези.
костя кудряшов Мудрец (16962) 5 лет назад
Расхлябался. Бояться перестал. Надо чтобы мама или папа, кого больше боишься. Им расскажи, пусть заставят
Vika KorovaevaЗнаток (332) 2 месяца назад
лучше бы маму папу уважать, а не бояться
Облако Розовое Ученик (245) 5 лет назад
Знай, школьную литературу новичкам совать-неправильно... Купи ту книгу, которую хочешь, а не то, что в школах суют и читать заставляют. Читай классику, но не скучную, лучше всего про животных-о них всем интересно... В школах дают ту литературу, которая скучнее, из классики выбирают самое скучное, вообщем советую начать со своих книг, а затем только читать школьное... Хотя, можешь одновременно, школа всё-таки ДЗ)))
oooooourerrr Ученик (126) 5 лет назад
Когда читаешь книгу то начинай представлять все эти события и действия.
Арина Прохорова Ученик (223) 5 лет назад
У меня тоже такое было, правда уже в институте. Пила теанин эваларовский, помогает сконцентрироваться и для мозга очень полезно. Нужно питаться правильно орехи грецкие кушать и на воздухе бывать.
Richo Профи (975) 5 лет назад
енгшщзхъ

ъ-09876543у
Дарьяна Ученик (138) 5 лет назад
Никогда я не читала книги по такой же проблеме и просто перестала их читать, но я увидела интересную книгу пока ходила в магазин, начала читать, поняла 1-2 глава почти не связанны друг с другом, но когда я решила взять её, я поняла что она капец какая интересная. (Если интересно то называется Пардус. Нэээ... это не реклама, вообще не..)