что означает выражение "Почитание старших" ? СРООООООЧНООО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЛИКА Ученик (138), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктория Федорова Ученик (118) 6 лет назад
Уважение старших
ЛИКАУченик (138) 6 лет назад
более развернуто
александр Просветленный (36455) 6 лет назад
Уважение, почитание старших поколений - закон жизни. Уважать старших надо уже потому, что они мудрее, духовно богаче. Есть вещи, которые посильны только старости, потому что в ней - мудрость многих поколений. Уважаются не седины сами по себе, а то, что за ними, поэтому всеобщим уважением и почетом должны пользоваться они.

Исключения бывают из всякого правила, но общая закономерность такова: чем больше прожил человек, тем больше он оставил в мире от себя, от своей души, тем высшую ценность представляют для последующих поколений его дела. И первая шкала гражданского долженствования начинается с мысли ребенка: «А что скажут и подумают о моем поведении, поступке мама и папа?»

Нужно уметь давать родителям слово и уметь выполнять его. Заставлять себя думать так, как это необходимо, нужно, должно. А это - труд души, и он не легкий. Сухомлинский писал: «Воспитывай в себе человека - вот что самое главное. Инженером можно стать за 5 лет, учиться же на человека надо всю жизнь. Воспитай в себе человеческую душу».