Вопрос про батарейку РЦ-53

Gamid Gapizov Ученик (135), на голосовании 6 лет назад
В фотоаппарате нашел батарейки РЦ-53, вокруг была синяя "плесень", это значит, что они оксилились или потекли?
Если окислились, то насколько опасно пользоваться такой техникой для здоровья?
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Петр Петров Ученик (1) 6 лет назад
Нельзя такой пользоваться
U(CN)5 Высший разум (128151) 6 лет назад
Для здоровья никак не опасно, а вот для техники опасно. Следы электролита и окислы нужно убрать.
Нет там столько ртути чтоб вас отравила. В крайнем случае можете выслать фотоаппарат мне. Я отравлюсь.
Gamid GapizovУченик (135) 6 лет назад
Не подскажите, как это сделать?
U(CN)5 Высший разум (128151) Это в любом случает лучше будет если будет делать специалист по фототехнике. Как это можно сделать лучше если вы даже марку фотокамеры не указали? Ну если места некритичные можете раствором хлорного железа на тампоне промыть. Но на важные детали и узлы фотокамеры (и штаны) он попасть не должен.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (152306) 6 лет назад
Влажной ваткой тщательно оттереть до полной чистоты.
Art Оракул (63320) 6 лет назад
Синяя плесень - это соединения меди. Батарейки от времени наверняка уже испортились. Надо прочистить их и проверить. Если заряд не держат то надо заменить. Для здоровья безопасно, если только не употреблять вовнутрь