Чувствительность датчика дтпL термопара

Максим Крюков Знаток (253), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте. Я изготовил нагревательный шкаф для промышленных целей. Использовал терморегулятор овен трм1, тэны через твердотельное реле и датчик дтпL ( Хромель-копель термопара) для измерения температуры воздуха в шкафу. Столкнулся с проблемой, датчик очень медленно нагревается, не успевает прогреваться вместе с воздухом. Например я выставляю температуру 160° по Цельсию, дельту задаю 1°, это значит что при достижении температуры 161° терморегулятор размыкает реле и тэны перестают греть. При снижении температуры до 159° тэны снова включаются пока не наберут 161°. Все так и происходит по факту. НО! Есть одна большая проблема! При достижении температуры термопары в 161° воздух в шкафу гораздо более горячий! И после отключения тэнов термопара нагревается дальше! И может дойти до 200° а это уже непростительно! Погрешность температуры в шкафу на 40° может испортить мои заготовки, а они стоят большие деньги. Кто может посоветовать решение проблемы? Может быть спилить с датчика металлическую изоляцию чтобы оголить спай (саму термопару), или подобрать какой то другой датчик для того чтобы он успевал нагреваться вместе с воздухом? Или попробовать переместить датчик ближе к тэнам? Прошу писать только понимающих людей. Флуд и шутки не интересуют
Дополнен 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Джон Сноу Мастер (1738) 5 лет назад
да, оголить саму термопару, и сделать её обдув, сам двигатель разместить снаружи шкафа, а вал и крыльчатку разместить внутри перед термопарой

а ещё поможет уменьшение мощности тенов, или если после прогрева шкафа самому отключать несколько тенов, чтоб оставалась только одна, она после сработки термореле не сможет остаточным теплом сильно повышать температуру

саму термопару желательно располагать на уровне заготовок
Максим КрюковЗнаток (253) 5 лет назад
У меня на объем шкафа 0.8кубометра стоят 16 тэнов по 500вт включенных попарно последовательно. То есть 8паралельных цепей по 2 тэна последовательно для снижения их мощности в 2 раза. Общая мощность всей цепи 4квт. При этой мощности нужную мне температуру в 170° шкаф набирает за полтора часа. Мощность снижена для плавности нагрева чтобы не поджечь материал заготовок (пластик). При времени нагрева в полтора часа я полагаю уже не целесообразно отключать группы тэнов. Это и так очень медленно, и мощность смешная для такого объема шкафа. Спасибо за грамотный ответ. Чувствуется что вы понимаете что пишете.
Джон Сноу Мастер (1738) сильная мощность нужна только для прогрева, а для поддержания без скачков заданой температуры желательно часть из них отключить, чтоб уменьшить инерционность, и нужна снаружи хорошая термоизоляция, например стекловата и фольга
фёдоровичПрофи (978) 5 лет назад
бред сказал! размести ка медные обмотки кулера внутри шкафа.. да иди ты!
Джон Сноу Мастер (1738) безмозглый дятел, ану перечитай мой ответ "сам двигатель разместить снаружи шкафа, а вал и крыльчатку разместить внутри перед термопарой" чёрным по белому же написано, СНАРУЖИ, не ВНУТРИ, а С Н А Р У Ж И где вы такие дебилы берётесь?
Валерий Просветленный (44725) 5 лет назад
Оголять термопару не надо! Надо для регулировки температуры предусмотреть два датчика: один настроить для включение -- другой для отключения! Кроме того - подобрать отдельную регулировочную ступень. И обязательно -- третий датчик для аварийной защиты. Место врезки датчиков -- не имеет значения! Всё зависит от настройки уставок.
Источник: КИП и А
Максим КрюковЗнаток (253) 5 лет назад
Спасибо за совет, я связался с инженерами фирмы производителя этих датчиков, и он практически слово в слово повторил совет от Джона Сноу. Он сказал оголить термопару и приблизить к тэнам, если не поможет поставить вентилятор.
Валерий Просветленный (44725) Глупо портить датчики! Зачем вентилятор -- не понятная глупистика! К телефону подошёл сторож, но не инженер-конструктор.
Максим КрюковЗнаток (253) 5 лет назад
А на счёт большого количества датчиков я вообще не понимаю. Какая разница сколько датчиков если они все стоят в одной "духовке" и покажут одинаковую температуру +-1° . Включением и отключением управляют мозги (терморегулятор) где я задаю нужную температуру включения и отключения. Когда нужно включить или отключить тэны терморегулятор замыкает или размыкает цепь с тэнами через твердотельное реле. На счёт аварийной перегрузки. Если возникнет перегрузка то первым сгорит твердотельное реле, потом вышибет УЗО.
Валерий Просветленный (44725) Датчики можно подобрать индивидуально с предварением на срабатывание! А аварийный датчик сработает предварительно от повышения температуры при порче рабочего датчика! Прикинь!
Gentleman Искусственный Интеллект (163277) 5 лет назад
вот поэтому их и не применяют в жарочных шкафах!
ставят датчики основанные на нагреве масла в колбе и передающие давление на выключатель..
https://go.mail.ru/search_images?q=термостат для духового шкафа&fm=1
стОит копейки, и не требуют ни какой электроники..
а значит надёжнее.

а тот термодатчик, что у тебя, эксплуатируется в жидкой среде, там теплопередача быстрее.

в том случае когда нужен электронный датчик, то в нём используется сразу три термопары в одном корпусе, для дифференцирования.
https://ukrzip.com.ua/p212244110-termoschup-30350717et-dlya.html
Источник: Занимаюсь ремонтом электро печей.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
нет, ОВЕН с термопарой в десятки раз надёжнее и много точнее вашего каменного века!
Просто нужен интегродифференцирующий регулятор и умение настроить его параметры. А это нужно представлять себе теорию САР хоть немного, а не просто иметь опыт КИПиА
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
У него проблема не в этом, а в том что большие и массивные нагреватели его печи инерционны. Учите теорию, а то опыт ремонта печей вам не слишком помогает. Впрочем, для ремонтников это характерно, к сожалению (((
Gentleman Искусственный Интеллект (163277) почему же не помогает? как раз мне то и помогает! я этим на жизнь себе зарабатываю!
Только не глотать! Мастер (2277) 5 лет назад
Непонятно, какая у вас модификация ТРМ. Если без Т в конце, тогда сморожена глупость в отношении использования твердотельного реле.

Оптимальное решение убрать ТРМ1 в загашник и приобрести ПИД-регулятор от того же Овен с поддержкой выхода на твердотельное реле. Например ТРМ10 https://www.owen.ru/product/trm10

Цена вполне гуманная, около тыщенки выше ТРМ1.

PS: Зачем использовать ТЭП, если нет пламени и всякой катионной ерунды? Достаточно платинового термометра сопротивления.
фёдорович Профи (978) 5 лет назад
МАН! ИДЕЯ ВЕКА! возьми две полосы, желательно медных, но пойдёт и алюминий (купи полоску 2 см на 50 см, толщина до 1.5мм, не более, больше не нужно. можешь взять 300 микрон фолььгу.

А да забей! ИДЕАЛЬНО - Я знаю как надо!

ВОЗЬМИ банку пиваса!. вырежи полосу шириной 1см и макс длиной. согни пополам, чтобы твоя пара была с двух сторон прижата внутренним слоем (там лак, не замкнёт, по барабану ему!)

Возьми площадку из посрать чего, её цель - не гореть в шкафу и прижать.
И прижми снаружи, площажкой и винтами с двух сторон от термопары перпендикулярно твоей полоске-датчику :
Джон СноуМастер (1738) 5 лет назад
Шизофреник, ну и бред ты высрал))) Давно болеешь?
Сабир Хазиев Знаток (268) 5 лет назад
Непонятно, какая у вас модификация ТРМ. Если без Т в конце, тогда сморожена глупость в отношении использования твердотельного реле.

Оптимальное решение убрать ТРМ1 в загашник и приобрести ПИД-регулятор от того же Овен с поддержкой выхода на твердотельное реле. Например ТРМ10 https://www.owen.ru/product/trm10

Цена вполне гуманная, около тыщенки выше ТРМ1.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Решение для сильно инерционной печи может быть только одно - ВЫКИНУТЬ ваш регулятор, и поставить ПИД, от того же ОВЕНа.
Никогда пороговая система, сколько датчиков в неё не насуй и где ни поставь, не будет работать в инерционной системе без огромного гистерезиса. Нужен регулятор, который реагирует не тол=ко на температуру. Ю но и на скорость её изменения. А в идеале ещё и плавно или ступенчато регулировать мощность самих нагревателей.
Так что ответы ПО ДЕЛУ только у Сабир Хазиев и второе предложение Джон Сноу
Виктор Рогожников Просветленный (43267) 5 лет назад
Есть простое решение, без установки специальных датчиков температуры.
Основано на горЕ и Мухамеде.
Если снизить мощность нагревательных элементов, то увеличится время нагрева и оно хорошо согласуется с инерционностью вашего термодатчика.
Павел Голованов Знаток (370) 5 лет назад
попробуй сделать теплоотвод из медной проволоки, либо высчитай оптимальную температуру воздуха в шкафу, что бы терморегулятор реагировал на нее, или помести элементы которые важны в другую среду.