3x^2yy' = - 2xy^2-3xy Помогите решить дифференциальное уравнение

Илья Смакович Мыслитель (5467), закрыт 5 лет назад
Знаю, что можно ещё как-то перенести иксы к иксам, а "y" - к "y "
Дополнен 5 лет назад
(3x^2)*y*y' = -2*x*y^2 - 3*x*y
Лучший ответ
Old Hookers Профи (733) 5 лет назад
Например можно перенести все влево и вынести у за скобки... y=0 наверное будет одним из корней, можно даже xy вынести..
Остальные ответы
Илья Высший разум (374604) 5 лет назад
(3x^2)*y*y' = -х (2*y^2 + 3*y)
Потом сокращаем на х и у и указываем, что х=0 и у=0 - особые решения данного ДУ
Имеем теперь 3x*y' = -(2*y+ 3); dy/(2y+3)=-dx/3x
Всё разделено, интегрируйте обе части!
Илья СмаковичМыслитель (5467) 5 лет назад
Спасибо, а что дальше?
Илья Высший разум (374604) Интегрируйте обе части, это ж простейшие логарифмы!
Лида Попова Ученик (0) 5 лет назад
В интернете много программ, которые решают диф уравнения и показывают решение)
и ПравдорубПрофи (652) 5 лет назад
вместо того, чтобы крякнуть невпопад, лучше бы человеку помогла. Например ссылку этих программ сбросила.
Андрей Петров Просветленный (30127) 5 лет назад
2y² - xy = 3 |·2

y² + 4xy - 3x² = 6

4y² - 2xy = 6

y² + 4xy - 3x² = 6

Приравняем уравнения:

4y² - 2xy = y² + 4xy - 3x²

3x² - 6xy + 3y² = 0

x² - 2xy + y² = 0

(x - y)² = 0

x = y

y² + 4xy - 3x² = 6

x = y

x² + 4x² - 3x² = 6

x = y

2x² = 6

x = y

x² = 3

x = -√3

y = -√3

или

x = √3

y = √3

Ответ: (-√3; -√3), (√3; √3).