Глупый вопрос. А почему все так уверены что именно Земля крутится вокруг Солнца а не наоборот? )))

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 5 лет назад
А может и не глупый. Древний человек считал, что Солнце крутится вокруг Земли, потому что каждый день видел, как Солнце движется по небосводу и его выводы основаны на личном опыте. А современный "образованный" человек считает иначе, потому что ему просто сказали, что это иначе, и он принял это на веру, без доказательств и аргументов.
Дополнен 5 лет назад
Ну, как и ожидалось, большинство ответов от "образованных " людей намного глупее самого вопроса.
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (67976) 5 лет назад
Система отсчета подбирается под задачу.
Геоцентрическая система ничем не хуже гелиоцентрической. Просто в ней, сцуко, неудобно рассматривать и вычислять движения планет и межпланетных аппаратов. Все равно что относительно гайки на колесе авто отслеживать траекторию другого авто. Однако эти траектории неудобно вычислять и в галактической системе координат, но обращение вокруг центра Г. это не отменяет.
Что до личного опыта - астрограф для замера параллаксов хотя бы самых близких звезд (и, возможно, спектрограф для лучевых скоростей в десятки км/с), в принципе, можно любителю собрать. Что поставит вопрос - почему все объекты на небе мотаются туда-сюда с одинаковым периодом и линейной амплитудой.
Остальные ответы
Ростислав Левченко Мудрец (10242) 5 лет назад
придётся поверить, я же не могу полететь в космос и проверить самолично?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
даже если и полетишь, то не сможешь проверить
Ростислав Левченко Мудрец (10242) ты понял что я имел ввиду
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Конечно, не сможете полететь, никто никуда не летает, это всё морок. Люди входят в ракету и засыпают. На них наводят гипнотический сон и их смоделированные сны транслируют остальным. И вы думаете, что они наяву летают и они сами в это верят.
Ростислав Левченко Мудрец (10242) какого ты года рождение?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
А что, это так необходимо? Лететь, чтобы проверить? Вообще-то достаточно минимальных знаний физики в размере школьного учебника и $500-1000 или друзей-моряков))
приветик ? Просветленный (41524) 5 лет назад
потому что так и есть
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
У древнего человека аргументы понаучнее ваших)
приветик ? Просветленный (41524) рад за то что вы такой древний
Прокариот Мыслитель (6427) 5 лет назад
Древний человек ничего не считал, а лишь предполагал. Считать он не умел.
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 5 лет назад
ты еще главного не знаешь.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
Ну тогда уж и историю про то, что луна - это голограмма стоит упомянуть )))
карлуччо Искусственный Интеллект (248057) 5 лет назад
здесь как посмотреть. относительно чего вращается. центр где? так что вполне реально что солнце вокруг земли.
®™ Искусственный Интеллект (111524) 5 лет назад
Не уверены, а убеждены, - практикой.
Центр масс солнечной системы-унутрях солнца.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
На самом деле добрую половину времени центр масс вне тела Солнца
®™ Искусственный Интеллект (111524) Ну ладно: пол года Земля вокруг, а пол года -Солнце вокруг Земли, Договорились? Мне не жалко...
иван иванов Искусственный Интеллект (138298) 5 лет назад
Покопайся, не поленись, в методологии науки, открытиях в астрономии, и все сомнения отпадут!
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
Если вы таки покопались - то расскажите что накапали. А если не покопались сами, то грош цена вашему совету
иван иванов Искусственный Интеллект (138298) Плохо по жизни шагаешь. С такими мыслями и настроением всегда будешь примитив. а не научные идеи и законы, в голове держать. Что и подтверждается со всей очевидностью в твоем. как ты сам выразился, глупом вопросе.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351762) 5 лет назад
Потому что с помощью достаточно точного гироскопа можно определить угловую скорость вращения Земли и понять, что неподвижная ось гироскопа всегда указывает на одну и ту же звезду, но угол между осью гироскопа и направлением на Солнце может меняться. Если посчитать это изменение угла с учетом расстояния от Земли до Солнца, то выяснится, что Солнце ведет себя как и остальные звезды, т. е. если и движется относительно оси гироскопа, то очень медленно. Из этого можно сделать вывод, что Солнце и звезды неподвижны, а Земля вращается вокруг Солнца. На самом деле, звезды и Солнце тоже движутся, но их угловые скорости очень малы.
МороПросветленный (44907) 5 лет назад
нашли кому и чего рассказывать)) на такие вопросы лучше не давтаь серьезных ответов - идиоты не поймут.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) А мне понравился его ответ. А твой комментарий более похож на ответ идиота.
mike mike Мыслитель (7219) 5 лет назад
Мы в матрице живём, у всех прошивка такая...
SimonusssЗнаток (272) 5 лет назад
пхпхаххахх
gfggf Мудрец (18917) 5 лет назад
внушили массам бред и все верят
SimonusssЗнаток (272) 5 лет назад
пхпхп
x x Оракул (55993) 5 лет назад
Смотря с какой стороны смотреть.
Но гелиоцентрическая система более удобна.

Да и вобще, оно всё вращается вокруг общего центра масс.
Vadim Kusaykin Ученик (8) 5 лет назад
Ты еще скажи что земля плоская.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
Зачем? и при чём тут это?
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Предположительно, люди поумнели.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Но не ты....
Valuta Nicolae Ученик (197) 5 лет назад
Если Солнце вращалось бы вокруг Земли, то тогда некоторые вещи, как например изменение эксцентриситета орбиты Земли, не влияли бы на климат.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
конечно бы не влияли, особенно всё что связано с орбитой Земли. В связи с её отсутствием в геоцентрической модели.
Просто Геймер Ученик (144) 5 лет назад
Вопрос хороший, никогда об этом не думал. Наверное это работает как новости, людям говорят что-то на полном серьёзе, и люди в это верят не смотря не на что.
TensaiМыслитель (5638) 5 лет назад
Это только вы такой. А тут достаточно голову включить и все станет ясно.
SimonusssЗнаток (272) 5 лет назад
бред несёте
Владимир Оракул (94131) 5 лет назад
Блин, вроде 21 век идет и даже телескопы любые, хоть для обсерватории, в продаже есть... А тут всё равно Земля центр вселенной. Даже то, что куча народа в космос уже летала и видела со стороны, снимков построения планет куча, видео вагон в инете с подробным ПОКАЗОМ вращения солнца и планет... Но все равно найдется Фома, который скажет - А я не верю!

Не верь, живи и дальше неучем.
x xОракул (55993) 5 лет назад
"А тут всё равно Земля центр вселенной"

Почему бы и нет? Можно за центр принять хоть стул, на котором ты сидишь. Вопрос лишь в том, какая система отсчета более удобна, с чем её связывать - дело личное.
Владимир Оракул (94131) Без комментариев.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 5 лет назад
Ля... телескопы, снимки из космоса с показом "вращения солнца и планет" Вот именно, с показом вращения солнца и планет) Сам-то понял, что сказал, не?
Владимир Оракул (94131) А до детя даже так не дошло? Купи телеском и смотри сам что там в небе и вокруг чего крутится. Не смеши весь инет.
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 5 лет назад
На самом деле нет ни Земли, ни Солнца - мы все являемся компьютерной симуляцией. Этакими игровыми NPC
Здесь наши палнамочия всёМудрец (15464) 5 лет назад
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15464) пардон нето это https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU&t=11s
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Вы, может быть и являетесь, этой самой, выражаясь протокольным языком, компутерной симуляцией, это вполне возможно, но не надо от имени всех говорить.
+10000
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
И что? Это же не меняет вопроса и ответов! Какая разница - таковы законы природы или правила программы? Они в любом случае объективны и познаваемы)))
А Х Просветленный (26203) 5 лет назад
Нам так сказали. А как есть на самом деле можно только предполагать. Но, в любом случае, вряд ли мы знаем правду.
Amid AlitramУченик (119) 5 лет назад
Потому что Природа существует только в Инерциальных Системах Отсчёта. Учи мат-часть.
TensaiМыслитель (5638) 5 лет назад
Ну во то точно не знаете.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Ну если вы настолько БЕСПОМОЩНЫ, что не в состоянии проверить....
Asensio_fan Мыслитель (8803) 5 лет назад
Потому что ...Спроси учёных. Они сказали нам что также.